Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Отклики участников конференции «Детям о детях войны»

13 апреля 2022 г.

Юлия Васильева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 38» Дзержинска, отметила масштабность конференции и животрепещущую тему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.
Ирина Сергеевна Линченко, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №84» Советского района Воронежа, отметила высокий уровень организации конференции.
- Дети 4 класса (ОВЗ) впервые участвовали в конференции. Не пожалели! – делится впечатлениями Елена Геннадьевна Богданова, учитель школы №7 Петрозаводска. - Увидели других детей, пережили волнение и почувствовали гордость. Все работы участников очень интересны и виден огромный труд детей и педагогов. В нашей секции «История одного экспоната», которая проходила 6 апреля в Финно-угорской школе организовано все было четко. Члены жюри умело находили подход к каждому участнику, задавали корректные, тактичные и соответствующие возрасту участников вопросы. Технических сбоев не было. Модератор Арина Владимировна Лукина помогала подключить презентации, отрегулировать качество звука. Огромное спасибо за организацию этого события! Хотелось бы, чтобы участники имели возможность увидеть и послушать работы не только в своей секции, но и других секций тоже.
Светлана Августовна Шевченко из гимназии №150 Омска поблагодарила организаторов «за слаженную работку, четкость в организации. Спасибо, что даете возможность высказаться молодому поколению, ощутить свою причастность к историческим событиям».
- Я из другого города, поэтому участие в конференции принимала в дистанционном формате. Связь была хорошая, всех было отлично слышно. Я с интересом слушала доклады других учеников. Название моей секции: «Города, овеянные славой». На мой взгляд, эта тема, в которую можно углубиться и хорошо развить, собственно, поэтому я ее и выбрала. По критериям оценивания нечего добавить. Надеюсь, в следующем году снова принять участие в вашей конференции, - отметила в своем письме девятиклассница Софья Малахова из школы №20 с углубленным изучением отдельных предметов Старого Оскола Белгородской области.
Любовь Тимофеевна Левина из ДШИ им М. А. Балакирева Ульяновска отмечает прекрасную организацию события. «Приятно приобщиться к подобному опыту. Понравилась литературная композиция на торжественной части. Хорошие детки, хорошие голоса. Я желаю всем удачи и творческих побед!»
«Спасибо за организацию конференции в дистанционном формате, в которой участвовало 26 городов, 137 учеников и 34 педагога! Тематика секций очень актуальна. Доклады участников из разных городов интересны, содержательны и полезны для использования в работе. Так держать!», - напутствует участников и организаторов события Людмила Александровна Шушаричева, руководитель музея Боевой славы моряков-подводников КСФ из средней школы № 55 Ярославля.
- Считаю, что тематика в секции «Города, овеянные славой», была сформирована достаточно полно, грамотно и является актуальной, - делится впечатлениями Владимир Леонтьевич Винокуров, научный руководитель Ивана Урбановича, ученика 5 «Б» класса МОУ «Университетский лицей» Петрозаводска. Ни одно выступление не дублировало другие ни по собранной авторами фактуре, ни по композиции, ни по оригинальности подачи материалов. Основные цели конференции достигнуты. Школьники закрепили навыки выступлений перед широкой аудиторией, углубились в изучение исторических событий вне школьной программы, почувствовали вкус к самостоятельной исследовательской деятельности. Общее впечатление от всех выступлений в секции можно сформулировать коротко: РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!
Альбина Петровна Янковская, руководитель Кулешовой Анны из школы № 15 Тюмени, благодарит организаторов за возможность участия в межмуниципальной конференции. Педагог отмечает, что прошло все в спокойной, дружелюбной атмосфере, никаких технических проблем не возникло. «Конечно, ничего не заменит живого общения, у детей отсутствовала возможность познакомиться поближе и, возможно, раскованнее чувствовать себя при выступлении. Было очень интересно узнать о том, как происходит процесс научной работы у детей других регионов. Важно заметить, что в тематике Великой Отечественной войны работы участников разных регионов очень сильно отличались. Для участников центральной России это, прежде всего, работа с воспоминаниями и источниками, связанными с военными действиями, проходивших на данной территории. Для нас, жителей Сибири, это воспоминания наших жителей о том времени, поскольку территориально региона находилась далеко от активных боевых действий. Приятно было увидеть, как участники очень трепетно относятся к источникам, особенно если это семейные архивы».
Светлана Сергеевна Костина, заместитель директора по УМР Школы юных летчиков из «Военно-патриотического центра «Школы юных летчиков» Ижевска отмечает высокий уровень организации и проведения мероприятия.
- Очень чувствовались профессионализм, доброжелательность и внимание членов жюри. Мы считаем, что такое мероприятие — отличный способ обмена опытом как для обучающихся, так и для педагогов. С каждым годом все дальше и дальше вглубь уходят события Великой Отечественной войны, поэтому проведение такого рода событий — это хороший опыт сохранить память истории и культуры России и стимул к исследовательской деятельности, - отмечает педагог.
«Тема очень важная, значимая в воспитании подрастающего поколения. Очень радует такой большой охват географии городов участников и разный уровень участников: учащиеся, преподаватели, учителя», - считает Наталья Евгеньевна Бадьянова, методист, преподаватель детской школа искусств №7 из Ульяновска.
Учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №84 Советского района Воронежа Ирина Сергеевна Линенко отмечает высокий уровень проведения конференции и четкую организацию всего мероприятия в целом. «Хочется поблагодарить за высокий уровень профессионализма и доброжелательность членов жюри, внимание и поддержку со стороны организаторов. С большим удовольствием продолжим сотрудничать и взаимодействовать с вами. Выступавшим детям очень понравилось!», - резюмирует педагог.
Центр дополнительного образования детей и молодёжи из белорусского Бреста поблагодарил оргкомитет за приглашение к участию в научно-практической конференции «Дети о детях войны» и возможность поделиться опытом организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Бреста – города-побратима Петрозаводска.
«Выражаем огромную благодарность за популяризацию эффективного педагогического опыта в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения и конструктивное общение между педагогами-участниками секции «Эффективный опыт гражданско-патриотического воспитания: традиции и инновации»», - поделился впечатлениями заведующий филиалом Игорь Михайлович Чикалов ГУО «Центр дополнительного образования г. Бреста» «Пост Памяти» у Вечного огня в Брестской крепости-герой».