Городской семинар «Путь к Литературной Карелии»

18 апреля 2022 г.

Ученики 11 «б» класса в литературно-музыкальной композиции «Когда рождается слово» (руководитель Дворянкина Л.В.) представили своё  юношеское трактование карельской литературы. Ученицы 9 «а» класса провели экскурсию по музею, сообщив об интересных экспонатах, познакомив с увлекательными выставками.  Почётными гостями семинара стали Е.Е.Пиетиляйнен,  поэт, главный редактор литературно-художественного журнала «Север», председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России,  секретарь правления Союза писателей России, координатор Международной ассоциации писателей и публицистов по Северо-Западу, П.Н.Сысоев, поэт и писатель, член Союза писателей России, Д.В.Косьмина, поэт, член Карельского союза писателей, а также Татьяна Фёдоровна Сергина, вдова писателя Виктора Сергина. В рамках семинара учителями русского языка и литературы  были проведены открытые уроки, мастер-класс и литературная игра «Литературный Петрозаводск»  по творчеству карельских писателей. Мероприятие посетили учителя русского языка и библиотекари из МОУ «Университетский лицей», МОУ «Петровский дворец», МОУ «Гимназия №17», МОУ «Средняя школа №43», МОУ «Средняя школа №20, МОУ «Средняя школа №5», старший методист по сопровождению воспитательной и внеурочной деятельности МАУ ДПО ЦРО Черёмухина В.В.