Открой книгу!

11 мая 2022 г.

С 22 марта по 30 апреля городское педагогическое сообщество учителей русского языка и литературы при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», Гуманитарного инновационного парка ФГБОУ ВПО «ПетрГУ» провело городскую читательскую акцию «Открой книгу!».

В рамках акции состоялись

•      Школьный Час чтения 22.03-25.04.2022 г.

•      Городской конкурс литературного творчества «Проба пера» 23.03-30.04.2022 г.

•      Городской Чемпионат по чтению вслух 05.04.2022 г. на базе БУ «Национальная библиотека Республики Карелия»

В школьном Часе чтения в этом году приняли участие 6791 учащихся, не только учителя русского языка и литературы, но и преподаватели других предметов, классные руководители, педагоги-библиотекари. На уроках литературы ученики 5-11х классов рассказывали одноклассникам о своих любимых книгах, зачитывали отрывки из любимых произведений, классные руководители провели беседы о своих читательских интересах. Особое внимание было уделено творчеству уделено карельских писателей и поэтов.

Во многих школах проведены часы публичного чтения вслух. Учащиеся с удовольствием слушали тексты художественной литературы и открывали для себя новых авторов.

В городском конкурсе литературного творчества «Проба пера» участвовали 49 школьников 5-11 классов из общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа в номинациях «Проба пера» (малая эпическая форма), «Минута – и стихи свободно потекут…» (стихотворение в свободной форме), «Фильм. Фильм. Фильм…» (сценарий одноактной пьесы, короткометражного, анимационного  фильма), «Видеомост » (буктрейлер).

Итоги городской читательской акции «Открой книгу!» и конкурса литературного творчества «Проба пера»  будут подведены оргкомитетом 13.05.22 в 15.30  в Гуманитарном инновационном парке ПетрГУ (главный корпус, пр. Ленина, 33).