Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Филологам на заметку: Энциклопедия русского быта XIX века

10 января 2023 г.

 

Учитель русского языка и литературы школы №10 имени А.С.Пушкина Наталья Викторовна Артемьева поделилась с коллегами отзывом о книге, которая может быть интересная всем преподавателям гуманитарного цикла.

"Теперь у меня есть книга Ю.А.Федосюка "Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIX века", в которой можно найти ответ на любой вопрос, который возникает при чтении русской художественной литературы 19 века!!!

Народный календарь старого и нового стиля, все праздники 19 века, названия мер и веса, денег и ценных бумаг, все чины: от канцлера до коллежского регистратора, отличия дворян от помещиков, мещанство, купечество, духовенство. Как одевались, на чём передвигались, чем занимались в свободное время и много чего интересного о жизни 19 века!

Погружаясь в богатый и многообразный мир русской классической литературы, многие школьники не понимают смысла некоторых слов. Современным детям сложно понять, что такое "полушка" и "крестовик". Но как же интересно нынешним учащимся на уроках литературы узнать тайны и секреты настоящей моды из комода. Например, вы знаете, что такое "турнюр" и зачем дамы в 19 веке использовали это в своем гардеробе?

И вот вам вопрос на засыпку: "Почему слово "воротничок" в литературе XIX века часто ставилось во множественном лице? На Павле Петровиче в "Отцах и детях" "воротнички были словно каменные". Петя Ростов в "Войне и мире", одеваясь, "с трудом воротнички устраивает на себе". В чём дело? Не носили же эти люди одновременно по паре воротничков?

На мой взгляд, эта книга - настоящая находка для учителя-филолога", - считает педагог.

Напомним, два учителя школы №10 Петрозаводска стали победителями финала Всероссийского конкурса профмастерства "Мой лучший урок".