Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


ЦРО Петрозаводска в феврале проведет второй модуль курсов для педагогов, которые работают с детьми ОВЗ 

10 января 2023 г.

 

Центр развития образования карельской столицы готовит к запуску вторую часть курсов, организованных по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в дошкольной образовательной организации".

Первый модуль состоялся в декабре и был одобрен педагогами, которые пришли в Центр развития образования для повышения квалификации.

Педагог- психолог детского сада №2 Людмила Владимировна Закирзянова рассказала сайту ЦРО о мастер-классе по изотерапии Ольги Васильевны Соколовой, педагога-эстета детского сада №110, по теме "Внутренний мир "особенного ребенка" с помощью линий, форм и цветов на бумаге". Целью занятия стало повышение профессионального мастерства педагогов с помощью арт-терапевтических технологий. 

Автору мероприятия Ольге Васильевне, считает педагог, удалось решить поставленные задачи, а именно - познакомить участников курсов повышения квалификации с личным опытом использования арт-терапевтических технологий на практике, в работе с детьми с ОВЗ. И вторая главная задача занятия - создать условия для практической работы, раскрыть внутренний потенциал каждого педагога.

- Отличное занятие, высокий уровень. О.В. Соколова познакомила педагогов с новыми техниками рисования, доступными для детей с ограниченными возможностями здоровья, - делится впечатлениями педагог- психолог детского сада №2 Людмила Владимировна Закирзянова. - Множество интересных  идей, техник рисования для работы с детьми не только с ОВЗ, но и  с педагогами, детьми в целом. Очень искренне и все на личном опыте, с примерами, с рисунками, со слайдами в презентации! Нам, участникам курсов, раскрыли секреты создания условий по работе с детьми с ОВЗ по изотерапии. Более подробно рассказали о правополушарном рисовании в работе с детьми. Для себя я сделала вывод, что методика правополушарного рисования - это не столько обучение изобразительному искусству. Это скорее психологический тренинг, позволяющий раскрепоститься, раскрыться, снять барьеры, сковывающие индивидуальность и творческие возможности личности.

"Здорово, что  педагоги получили прекрасную возможность  практически попробовать использование техники правополушарного рисования. Понравилась атмосфера открытости новому опыту и новым знаниям. Время, проведенное с пользой и удовольствием одновременно. Знакомство с единомышленниками, коллегами. Такого рода занятия - это не только польза, обмен опытом, но и приятное общение, новые знакомства с педагогами города, расширение контактов, а, значит, и  решение новых задач, ответы на вопросы в работе с детьми", - уверена педагог.

По итогам первого модуля курса состоялся круглый стол, в рамках которого педагоги обсудили программу курса, открытые практические занятия в детских садах Петрозаводска, взаимодействие с родителями особых детей и специалистами психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). 

Напоминаем, ко второму модулю курсов могут присоединиться все педагоги дошкольных образовательных организаций Петрозаводска, которые работают или планируют заниматься темой особого детства.