В Петрозаводске стартуют Дни короткометражного кино

19 января 2023 г.

С 19 по 21 января в кинотеатре "Премьер" пройдут показы короткометражных фильмов в рамках акции Международного фестиваля "Дни короткометражного кино".

С 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции ежегодно 21 декабря во всем мире отмечается Международный День короткометражного кино.

В России акция впервые была проведена в 2014 году по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Преемником акции стал смотр "Дни короткометражного кино", объединивший десятки специалистов из разных стран. С 2022 года проект получил статус международного и стал проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Международный фестиваль "Дни короткометражного кино" (Short Film Days) проходил в Москве с 16 по 21 декабря 2022 года. "Эхо" кинофестиваля продлится до 15 февраля 2023 года в городах России и за рубежом. В этом году свои работы представят режиссеры из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и других стран.

Кинотеатр "Премьер" стал участником киномероприятия и предлагает зрителям посетить сеансы короткометражных фильмов:

- 19 января в 18:30 документальный альманах "Люди дела" (12+);

- 20 января в 18:30 игровое кино "Близкие люди" (12+);

- 21 января в 16:00 игровое кино "На один день старше" (12+).

Подробную информацию о посещении показов можно узнать в группе кинотеатра «Премьер».

По информации и фото Министерства культуры Республики Карелия