Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Петрозаводске завершился конкурс "Самый классный Классный"

10 февраля 2023 г.

 

Торжественная церемония закрытия и награждения состоится 28 февраля. Жюри подводит итоги, обсуждает результаты. Одним из испытаний конкурса стал "Классный час", который проходил в школе №55 Петрозаводска. Делимся с нашими читателями обзором, посвященным участникам конкурса.

Расставить приоритеты

Анастасия Евгеньевна Голубенко из Академического лицея предложила пятиклассникам поработать с темой тайм-менеджмента. На примере теста по восприятию времени "Субьективная минутка", тесту по системе Брайсна Трейсли ребята учились расставлять приоритеты и задачи, которые могут возникнуть в жизни и учёбе. На примере видеофрагментов анализировали ситуации и классифицировали по шкале приоритетов. После проведения классного часа, участники предлагают жюри собственный анализ проведённого события.

Неповторимость каждого

Ольга Владимировна Бородатова из Ломоносовской гимназии поговорила с учениками 3 класса об индивидуальности каждого человека. На классном занятии учительница предложила вспомнить К.Д. Ушинского и на примере его рассказа обсудить неповторимость каждого. Далее педагог с детьми побеседовали о важных жизненных ценностях. Разнообразие методических приёмов позволило сделать классный час ярким и динамичным.

Путь к успеху

Е.П. Парамонова из Гимназии N30 обсуждала с учениками тему “Путь к успеху”. На примере известных личностей педагог продемонстрировала, каким сложным он может оказаться. Ребята подумали над теми личностным качествами, которыми должен обладать человек. Школьники задумались, что же важно воспитать в себе, чтобы стать успешным. Учителя школы N55 с удовольствием присутствуют на открытых классных часах участников конкурса “Самый классный Коассный”!

Отношения в классе

"Выстраиваем благоприятные отношения в классе" - этот вопрос обсуждали в ходе классного часа пятиклассники с Е.С. Кононец из Гимназии N17. На примере легенды о строительстве вавилонской башни ребята обсуждали, на чем основываются принципы общения в классе, как создать комфортную обстановку и договориться. Ребята поработали в группах и предложили собственные пути решения актуальных вопросов в современном мире. Конкурсные испытания продолжаются...

За помощью к взрослым

"Буллинг" - такова тема разговора классного часа Марии Николаевны Сопишко, учителя школы N55. Предварительно ребята из класса, классным руководителем которого является Мария Николаевна, подготовили и разыграли ситуативные видео-кейсы с обозначенной проблемной ситуацией. Школьники, разделенные на группы, предлагали варианты решения проблем. Тема весьма актуальна среди подростков и важно, что ребята помощниками в сложных ситуациях видят и взрослых, и педагогов, и психологов.

Будущая профессия

Ю.М. Павлова из школы N34 с учениками 10 класса вели речь о призвании и выборе профессии в будущем. В форме ролевой игры педагог предложила группам попробовать себя в роли специалистов, которые работают в детском лагере и для комфортного пребывания детей создают условия и идеи, наполняющие день подростков.

Навстречу позитивному будущему

А.Е. Кувшинова из школы N38 с учениками 10 класса визуализировали позитивное будущее. Ребята задумались над тем, что их привлекает в профессиях, о которых они мечтают. 

Доброта в сердце

В.В. Комарникова, педагог школы N55, вела разговор с пятиклассниками о понятии “добро”. Ребятам предложили вспомнить собственные добрые дела за последнее время и подумать, что еще можно сделать доброго и полезного для других. Так девизом классного часа стала фраза “Пусть в сердце царит добрората”.

О родной Карелии

Лия Игоревна Славашевич, учитель из школы N20, продолжила разговор с учениками четвертого класса о родной Карелии в форме путешествия. Ребята познакомились с новыми словами, узнали, что такое ламбушка.

Жизнь осьминога

С.М. Гращенкова из школы N55 со второклассниками на узнали все о жизни осьминога, изучили среду его обитания и узнали о проблемах, с которыми осьминоги сталкиваются в среде обитания. Дети в ходе занятия предложили пути решения экологических проблем для улучшения состояния водоёма.

Развить талант

М.В. Бардина из школы N39 обратилась к теме одаренности. Учительница уверена, что каждый человек талантлив по-своему. Ребята выясняли толкование слов, высказывали собственную точку зрения и удивляли ответами. Школьники поразмышляли о том, как можно свои таланты развивать.

Пушкин в гостях!

Н.В. Артемьева из школы №10 имени А.С. Пушкина поговорила со школьниками о ценностях: дружбе, любви, выборе профессии, семьи, успехе. На классный час пожаловали сам А.С. Пушкин и его няня Арина Родионовна. Ученики Натальи Викторовны, занимающиеся в школьном театре, прочли наизусть отрывки из произведений Пушкина. Вот так можно интегрировать воспитательное событие и литературу!

Главное - дружба

Семиклассники отправились в условный поход вместе с О.С. Симонян, педагогом школы №46. Вместе с Ольгой Сергеевной ребята изучали азбуку туризма, рассмотрели важность сплочения классного коллектива, учились грамотно собирать рюкзак и вязать узлы, но важнее всех этих премудростей, считает учитель, - дружить! Педагогу в проведении урока помогали ученики 46-й школы, которые уже освоили азы туризма.

Альбом конкурса: https://vk.com/album-163091207_289965899

Группа конкурса https://vk.com/ptz.skk2020

Виктория Черемухина

Фото автора