Актуальные проблемы современной методики преподавания русского языка и литературы обсудили в Петрозаводске

24 апреля 2023 г.

20 апреля в Научной библиотеке ПетрГУ прошёл региональный научно-методический семинар "Актуальные проблемы современной методики преподавания русского языка и литературы".

Организаторами мероприятия выступили кафедра русского языка ПетрГУ (зав.кафедрой, проф. Н. В. Патроева, доц. И. Н. Дьячкова) и городское педагогическое сообщество учителей русского языка и литературы г. Петрозаводска (руководитель ГПС И. М. Рой) . В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты педагогического бакалавриата Института филологии, учителя-словесники школ города. В программу семинара вошли доклады учителей русского языка и литературы г. Петрозаводска и Республики Карелия: И. М. Рой (МОУ "Державинский лицей"), Т.Н. Гребенюк (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 55"), О. А. Ванвай (МОУ "Лицей № 40"), Е. В. Кавериной (МОУ "Лицей № 1"), О. Г. Сидорук (МОУ "Лицей № 1"), О. А. Строк (МКОУ "Пиндушская средняя общеобразовательная школа № 1"), Ж.В. Третьяковой (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 35"), С. А. Якуниной (ФГКОУ "Петрозаводское президентское кадетское училище").

На семинаре особое внимание было уделено развитию когнитивных способностей учеников,  эффективным приёмам повторения на уроках русского языка и литературы, способам обобщения материала при подготовке к экзаменам, а также нестандартным формам работы с текстом и игровым технологиям во внеклассной работе.

Коллективом Научной библиотеки ПетрГУ подготовлена тематическая выставка, посвященная Году педагога и наставника.

По информации и фото городского педагогического сообщества учителей русского языка и литературы Петрозаводска