Состоялось совещание заместителей директоров по начальному общему образованию школ Петрозаводского городского округа

26 февраля 2024 г.

22 февраля на базе Центра развития образования состоялось совещание заместителей директоров по начальному общему образованию школ города. Актуальная тема встречи «Внутришкольная система оценки качества» вызвала живой интерес и обсуждение среди коллег.

Заместитель начальника управления образования города Петрозаводска Светлана Червова в обращении к участникам встречи обратила внимание на важность выработки в школах единых критериев оценки качества образовательных результатов, а также методов их мониторинга, особое внимание уделила вопросам профилактики возможных рисков.

Успешные практики внутришкольного контроля качества, которые могут быть адаптированы и использованы другими образовательными учреждениями, представила коллегам Вера Ильящук, учитель математики и руководитель методического объединения учителей математики, физики и информатики МОУ «Гимназия №30», педагог поделилась опытом использования системы критериального оценивания на примере Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Чёткие критерии позволяют объективно оценивать знания учащихся, мотивировать их на достижение высоких результатов и развивать навыки самоконтроля, помогают учителям анализировать свою работу, выявлять слабые места и определять направления для дальнейшего развития, - отметила Вера Александровна.

«Внутришкольный контроль как инструмент выявления дефицитов в образовательной деятельности» - тема выступления Эльвиры Шалак, заместителя директора по УВР МОУ «Гимназия № 30». В своём докладе Эльвира Александровна затронула вопрос значимости внутришкольного контроля как инструмента комплексного анализа работы по приоритетным направлениям, также поделилась успешным опытом работы гимназии в области контроля и мониторинга образовательных результатов, подготовки локальных нормативных актов и взаимодействия с педагогическим коллективом, предложила пути улучшения этой системы.

Контроль должен быть систематическим и объективным, чтобы обеспечить эффективное управление образовательной деятельностью – к такому выводу пришли участники совещания.

Подводя итоги встречи, коллеги высказали мнение, что выработка согласованных подходов к внутренней системе оценки качества образования поможет улучшить учебный процесс на всех ступенях, а также увеличить его продуктивность и результативность.