Бита в руку, кююккя в школу!

8 ноября 2017 г.

МОУ «Лицей № 13» совместно с Фондом президентских грантов и РОО «Союз карельского народа» реализует проект «Бита в руку, кююккя в школу!»

Проект направлен на продвижение игры в общеобразовательных учреждениях и устойчивое развитие игры в подростковой среде. В рамках проекта предполагается оборудование поля для игры в кююккя на базе МОУ «Лицей № 13» и изготовление 20 наборов для игры в кююккя.

Обучающий видео-урок по игре на русском языке, с переводом на карельский и английский языки будет размещен в сети Интернет и доступен для просмотра всем желающим. А в методической брошюре по игре кююккя будут прописаны правила игры, историческая справка об игре, информация об организациях, которые занимаются развитием кююккя на территории России.

Предполагается издание карело-русского словаря-разговорника с терминологией игры, а также проведение семинара-практикума «Кююккя в школу» для преподавателей физической культуры и классных руководителей общеобразовательных учреждений.

В декабре 2017года в рамках уроков физической культуры и мероприятий внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях будут проведены мастер-классы и занятия по кююккя, целью которых будет формирование команды для участия в республиканском турнире по кююккя среди обучающихся общеобразовательных учреждений. Республиканский Турнир по народной игре кююккя среди обучающихся общеобразовательных учреждений, который состоится в мае 2018 года, предполагает участие не менее 10 мужских (4 чел.) и 10 женских (2 чел) команд из районов Республики Карелия и г. Петрозаводска.