В Петрозаводске начал работу детский сад на 210 мест

7 марта 2018 г.

Участие в торжественной церемонии открытия приняла Глава столицы Карелии Ирина Мирошник.

На улице Ленинградской 6Б в Петрозаводске начал работать детский сад №53. Здание возвращено в систему дошкольного образования спустя 24 года после закрытия дошкольного учреждения.

Педагогов, родителей и юных горожан с открытием нового детского сада поздравили Глава Карелии Артур Парфенчиков, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, Председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук и депутат Законодательного Собрания РК Галина Гореликова.

- Открытие сегодняшнего садика, где мы принимаем детей ясельного возраста, – это, безусловно, первый и очень важный вклад в выполнение поручения президента Владимира Владимировича Путина об обеспечении доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста, - сказала Ирина Мирошник.

Глава города поблагодарила представителей республиканской власти за то, что благодаря совместной работе открытие дошкольного учреждения состоялось. Ирина Мирошник также отметила, что последовательно совместно с Республикой Карелия и Российской Федерацией в Петрозаводске полностью решена проблема обеспечения местами детей от трех лет. Вместе с тем, очередь из детей от 1,5 до 3 лет сохраняется. Для ее уменьшения запланировано строительство двух дошкольных учреждений на Древлянке за счет федеральных средств.

Торжественная церемония открытия завершилась экскурсией по новому учреждению. Детский сад рассчитан на 210 детей. В нем будут функционировать восемь групп для воспитанников от одного года до трех лет. Учреждение укомплектовано педагогическими кадрами: воспитателями, педагогом-психологом, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем.

Здание оснащено современным оборудованием и техническими средствами для осуществления образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО, в том числе, мультимедийным оборудованием, интерактивной доской. Детские прогулочные и спортивная площадки оснащены игровым оборудованием и тренажёрами. При проектировании и реконструкции предусмотрены требования по обеспечению безбарьерной среды объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения.