Конкурс «Живая классика» на сцене Детского театрального центра

16 марта 2018 г.

13 и 14 марта Детский театральный центр принимал под своей крышей участников районного этапа VII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

«Живая классика» – один из самых масштабных детских литературных проектов в России, в котором ежегодно более миллиона детей 5-10 классов со всех уголков и регионов нашей необъятной страны представляют на суд жюри свои любимые прозаические произведения классиков русской и зарубежной литературы, не входящие в школьную программу.

В эти дни на сцену театрального центра вышли победители школьных этапов конкурса из восемнадцати образовательных учреждений города. Профессиональному жюри предстояла нелегкая задача из пятидесяти участников выбрать только трех лучших, которые пройдут на республиканский этап конкурса.

15 марта на сцене Детского театрального центра состоялось награждение участников и победителей районного этапа "Живой классики".  Лучшим подарком в этот день для всех юных чтецов стал спектакль "Воспоминание о Пушкине" Городской школы художественного слова (рук. Лидия Побединская).

Победителями районного этапа стали: Анна Степанова с отрывком из романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» (МОУ ДО «ДТЦ), Дарья Корзун с отрывком из повести Анатолия Алексина «Раздел имущества» (МОУ «Лицей № 13) и Артём Гончарук с произведением Анатолия Алексина «Самый счастливый день» (МОУ «СОШ №2»). Именно эти трое участников будут представлять Петрозаводск на следующем этапе конкурса.

Специальными призами жюри конкурса были отмечены 11 участников, которым немного не хватило баллов до победы. Это -Анна Книга, Аделина Павлова, Лидия Ванаг, Олег Карванен, Иван Белоусов, Софья Ползунова, Алексей Козлов, Анастасия Маслова, Кирилл Якунин, Софья Богачёва и Полина Седунова. В качестве поощрительных призов они получили книги классиков русской и мировой прозаической литературы.

Региональный этап конкурса пройдет в конце марта на двух площадках: в Детской библиотеке Республики Карелия им. В. Ф. Морозова (Петрозаводск, пр. Ленина, 1) и на базе Специализированной школы искусств Республики Карелия (Петрозаводск, ул. Ленинградская, 19).