Выездной семинар для учителей искусства

2 ноября 2018 г.

1 ноября в рамках работы городского методического объединения учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры, группа педагогов приняла участие в межмуниципальном семинаре «Использование ресурсов объектов культурного наследия в работе учителя» в Кондопоге.

Педагоги посетили  Дворец искусств ОАО «Кондопога». Сергей Горохолинский, органный мастер, увлеченно рассказал об истории создания и реконструкции Дворца, а также об устройстве и принципах звукоизвлечения органа. Александр Новоселов, Лауреат международных конкурсов, исполнил небольшую концертную программу, мастерски продемонстрировав все возможности Короля инструментов.

Далее участники семинара посетили Храм Рождества Богородицы и иконописную мастерскую. Настоятель храма протоиерей Лев Большаков рассказал педагогам об истории иконы и познакомил с иконостасом храма. В мастерской прихода учителя расширили свои знания об особенностях техники написания иконы.

Вторая часть семинара проходила на базе МОУ СОШ № 8 (директор Е.М. Мотрий).  Педагоги познакомились с системой внеурочной деятельности, а также стали участниками мастер-класса, который провел Вячеслав Малашенков, руководитель кукольной студии «Пряничный домик», учитель технологии и изобразительного искусства.

Участники семинара получили новые знания и  полезную информацию для организации и проведения культурологических мероприятий с учащимися.