Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Стартовал проект «Образование для устойчивого водопользования»

6 ноября 2018 г.

30 октября 2018 г. стартовал  международный  российско-финляндский  проект «Образование для устойчивого водопользования», в рамках которого  прошли обучающие семинары-тренинги для педагогов общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа. Руководство  проекта осуществляет Шведско-Карельский информационный бизнес-центр. Партнёрами проекта являются МАУ ДПО «Центр развития образования», ОАО «Водоканал», Детский образовательный центр Санкт-Петербургского водоканала. Всего  40 педагогов  из 17 общеобразовательных организаций (учителя географии, биологии, химии), педагоги из  4 дошкольных образовательных организаций, а так же педагоги из Петрозаводского педагогического колледжа и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств».

Цель проекта -  развитие  компетенций и современных методологических подходов в преподавании темы «Водные ресурсы», «Сохранение воды  и  сберегающее водопользование». В ходе работы участники проекта в интерактивных формах современных методик обсуждали и разрабатывали групповые проекты и занятия, выбирали и ранжировали наиболее актуальные темы для разработки собственных уроков, рассматривали проблемные темы, которые могли бы быть интересными для исследовательских работ школьников, с учётом регионального компонента.  Обучение проводит эксперт в области устойчивого развития, циклической экономики и эффективного обучения Мария Аркадьевна Жевлакова (г. Санкт-Петербург).  Итогом работы предполагается станет сборник разработанных авторских методических материалов и уроков педагогов муниципальной системы образования, участвующих в проекте  по теме устойчивого водопользования. Подробнее о проекте и фоторепортаж в разделе «Конкурсы для педагогов», раздел «Проект Образование для устойчивого водопользования» http://pedagogi18.croptz.ru/p6aa1.html.