Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Образовательная экскурсия учителей ОРКСЭ

12 ноября 2018 г.

В день осенних каникул 8 ноября 2018 года  группа учителей ОРКСЭ посетила с образовательной целью Сяндемский Успенский женский монастырь, расположенный в Олонецком районе Республики Карелия.

Монастырь основан в XVI веке учеником преподобного  Александра Свирского Афанасием Сяндемским. До начала XX века он был мужским, в 1909 году преобразован в женский с назначением его для служения просветительско-миссионерским целям в Карельском крае.

При Советской власти монастырь разорили, от монастырских церквей не осталось даже фундаментов. На протяжении истории монастырь не раз приходил в упадок и подвергался разорению, однако, каждый раз возрождался, так произошло и в XXI веке. В 2011 году монастырь возродился молитвами и усердием монахов и игуменьи (настоятельницы) обители монахини Варвары.

За минувшее время установлен поклонный крест, построены 2 храма и часовня, под спудом которой находятся мощи св. преп. Афанасия Сяндемского. Возведены келейные домики и хозяйственные постройки, разработаны земли под посевы, облагорожена территория, прекрасная березовая роща. В монастыре регулярно совершаются божественные литургии и молебны.

В трудном деле возрождения обители немногочисленным насельницам обители помогают благотворители и помощники из Карелии и других уголков России. В монастыре всегда с большой радостью и гостеприимством принимают паломников и путешествующих.

Участники экскурсии побеседовали с игуменьей монастыря Варварой, посетили мемориальный комплекс, основанный в память о воинах 3-ей Фрунзенской дивизии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Узнали, что в обустройстве мемориала активное участие принимают монахини и гости монастыря.

Образовательная экскурсия была организована МАУ ДПО ЦРО при поддержке информационно-туристического центра городского Дома культуры ( Шевелева Н.В.)