День толерантности в МОУ «Лицей № 1»

19 ноября 2018 г.

Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно.

16 ноября учащиеся МОУ «Лицей № 1» окунулись в атмосферу Дня толерантности, объявленного организацией ЮНЕСКО еще в 1995 году.

Для всех желающих учеников в старшем и младшем лицее был организован мини-квест "Мы едины и неповторимы". Учащимся было предложено найти фрагменты пазла "Народы мира", которые "спрятались" в коридорах лицея, узнать о традициях этих народов. Все народы нашли свое место на нашей большой планете, а самые лучшие "поисковики" - команда 6 "В" класса получили заслуженные сладкие призы!

Присоединились к мероприятию и команды школ микрорайона Древлянка.

В обновленном составе ребятам было предложено отыскать несколько станций, которые находились в здании лицея и были обозначены логотипами, показать свои творческие, интеллектуальные и спортивные умения, собрать из частей целое и выйти полным составом на финишную прямую. Все справились со своей задачей и получили заслуженные награды: новые знакомства, дипломы за победу и сладкие призы.

Совет старшеклассников разработал и провел радиопередачу о Дне толерантности. На переменах лицеисты узнали историю этого дня, слушали  стихи, интервью, музыкальные композиции.

День был особенно насыщенным. Ребята  убедились, как это непросто, но как важно уметь мирно жить в обществе, принимать людей разных взглядов, находить с ними точки соприкосновения.