Cеминар-практикум в МДОУ «Детский сад № 30 «Насто»

24 января 2019 г.

23 января в МДОУ «Детский сад № 30 «Насто» состоялся семинар-практикум «Эффективные игры на развитие EQ – эмоционального (коммуникативного) интеллекта». В семинаре-практикуме приняли участие 25 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений города: инструктор по физической культуре, воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители.

Мероприятие проводила педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 30 «Насто» Анухина Наталья Сергеевна.

В ходе семинара были освещены не только теоретические вопросы развития эмоционального интеллекта дошкольников, но и представлен интересный практический материал для работы. Многие игры, упражнения, пособия, которые были продемонстрированы на семинаре-практикуме, являются авторскими разработками Натальи Сергеевны.

Участники семинара играли в «Разноцветное настроение», провели «Эмоциональную гимнастику», поговорили о «Радости», учились изображать «Грусть», искали выход из коммуникативных игровых ситуаций – историй «Будем крепко мы дружить» и много другое.

Елена Арсентьевна Рагутёнок, педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 3», поделилась с участниками семинара опытом работы по данной теме. Она продемонстрировала авторский лэпбук, который активно использует в работе по развитию эмоционально-волевой сферы дошкольников у себя в детском саду.

Получилась интересная дискуссия по теме семинара с полезной информацией для участников, с обменом опытом и живыми примерами из практики. Спасибо участникам семинара за плодотворную работу.