В МДОУ «Детский сад № 114» прошёл семинар

1 февраля 2019 г.

31 января в МДОУ «Детский сад № 114» прошёл семинар по теме «Методические рекомендации по повышению качества организации обучения ходьбе на лыжах детей дошкольного возраста» для педагогических работников образовательных учреждений г. Петрозаводска: «Первая частная школа», МДОУ 24, 83, 99, 90, 116, 7, 22, 108, 71, 2, 120, 113, МОУ СОШ № 35.

С темой «Преемственность в работе дошкольного учреждения и школы в соответствии с ФГОС. Об организации лыжной подготовки в школе» перед участниками семинара выступили заслуженный учитель школы России Ачеповский Иван Алексеевич и учитель физической культуры МОУ СОШ № 48 Быстрова Светлана Адольфовна.

В рамках мероприятия участники познакомились с опытом работы инструктора по физической культуре Петровской Елены Николаевны, она рассказала о разработанной системе физкультурно-оздоровительной работы по обучению детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах, продемонстрировала нетрадиционное физкультурное оборудование – макеты лыж из ковролина для занятий в спортивном зале на подготовительном этапе обучения.

Воспитатель старшей группы для детей с ОВЗ (ТНР) Фадеева Светлана Николаевна рассказала о том какая работа ведётся в группе для повышения педагогической компетенции родителей по вопросам физической подготовки детей к школе и о том, как реализуется деятельность по формированию благоприятных условий для обучения детей ходьбе на лыжах.

Все выступления сопровождались красочными фото-презентациями и презентациями-фильмами. Вниманию педагогов был представлен видеоролик из архива ГТРК Карелия «Телевизионный репортаж о малых зимних Олимпийских играх в Детском саду № 114».

Участники семинара отметили практическую значимость мероприятия и высокий профессиональный уровень педагогов МДОУ «Детский сад № 114».