II межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

4 февраля 2019 г.

28 февраля состоится II межмуниципальная  научно-практическая конференция  «Дети о детях войны». Данное мероприятие проходит второй год в рамках Соглашения и взаимодействия с городами воинской славы  и реализации  муниципальной  программы   патриотического воспитания граждан «Петрозаводск–город воинской славы».

Конференция состоится 28 февраля в 14.00 в МОУ «Средняя школа № 48» (ул. Пархоменко, 28). В рамках конференции организована работа трех секций:

Секция 1. «Маленькие герои большой войны»

(о подвиге детей в период Великой Отечественной войны, дети-узники концлагерей, дети-труженики тыла, дети войны Городов воинской славы и.т.д.)

•        исследовательские и проектные работы на основе региональных, областных и личных архивов и воспоминаний родственников;

•        учебно-исследовательские работы, основанные на изучении экспонатов и выставок музеев;

•        неизвестные факты об известных и малоизвестных  событиях, семейные реликвии.

Секция 2. «Незабываемая память»

• учебно-исследовательские работы, проекты о личностях в истории города, республики,  почётных гражданах, тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранах войны и труда, внесших вклад в период восстановление и развитие города;

•  исследовательские проекты о земляках, воевавших в других городах воинской славы.

Секция 3. «Процветай мой город!»

•        практико-ориентированные проекты обучающихся (индивидуальные, коллективные), направленные на формирование активной гражданской позиции;

•        опыт внеклассной деятельности по сохранению объектов культурного наследия, памятников, поисковая деятельность, системная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;

•        представление опыта гражданских молодёжных инициатив с целью улучшения экологического состояния городской среды (формы работы, результаты);

•        участие в молодёжных движениях патриотической направленности.

1 марта в 14.30 в Центре воинской славы Петрозаводска состоится награждение победителей и призёров конференции, после чего они отправятся на экскурсию по Центру. Будет организована  работа секции для педагогов: «Эффективные практики и реализация инновационных проектов в области гражданско-патриотического воспитания в школе».

В рамках конференции объявлен конкурс творческих работ обучающихся    «Бойцы, ещё почти что дети, герои мировой войны…» (авторские стихотворения, эссе).

По итогам мероприятия планируется издание тематического сборника, в который войдут творческие работы и тезисы докладов.