Образовательные каникулы в Финляндии

14 февраля 2019 г.

С 11 по 15 февраля педагоги и учащиеся МОУ «Средняя школа № 9» гостят в Финско-русской Школе Восточной Финляндии г. Йоэнсуу.

Проект «Сотрудничество», объединивший образовательные организации, существует с 2001 года и развивается в трех направлениях: социальное, культурологическое, патриотическое.

Учащиеся старших классов выезжают по обмену к своим финским друзьям ежегодно, в середине февраля. В течение недели школьники живут в финских семьях, знакомятся с финской системой образования, посещают уроки в школе, изучают иностранные языки, проводят совместно досуг. Для ребят организуется увлекательная культурная программа после школы и вечером в семьях: посещение музеев, театров, обзорные экскурсии и многое другое. Учащиеся приобретают бесценный опыт общения, расширяют горизонты познания и с пользой проводят время.

Подобная практика помогает школьникам не только преодолевать языковой барьер и знакомиться с культурой соседней страны, но и находить новых друзей, налаживать международные контакты и связи.

Весной, по сложившейся уже традиции, МОУ «Средняя школа №9» примет у себя делегацию из Школы Восточной Финляндии.