Детский сад № 20 отметил Международный день Родного языка

21 февраля 2019 г.

21 февраля  в рамках празднования Международного дня Родного языка в МДОУ № 20 «Лумикелло» педагогами были организованы мероприятия, нацеленные на знакомство воспитанников с традициями и обычаями карельского, финского народа как источниками сохранения и обогащения языка.

Во второй младшей группе с изучением карельского языка (ливвиковское наречие) педагог Хотеева Мирья Ивановна провела экскурсию-путешествие «В гости к хозяюшке» в пространстве этнографического музея «Карельская изба». Ребята (на карельском языке) вспомнили названия предметов домашней утвари, исполнили песни, играли в народные игры.

Воспитанники подготовительной группы «Колобок» (группа с изучением финского языка) успешно проявили свои знания слов, приняли участие в карельских народных играх.

Для детей была организована экскурсия в этнографический музей «Карельская изба», на которой они познакомились с экспонатами, вспомнили обычаи и традиции карел, смастерили своими руками карельский оберег.

В завершении всех мероприятий воспитанники подготовительной группы показали для ребят второй младшей группы  сказку «Колобок» с помощью теневого театра на финском языке.