В МОУ «СОШ № 25» организована Школа молодого избирателя

20 марта 2019 г.

В марте 2019 года на базе МОУ «Средняя школа № 25» г. Петрозаводска состоялись мероприятия в рамках Школы молодого избирателя. В течение месяца был проведён ряд бесед, посвящённых избирательному праву и избирательному процессу в Республике Карелия и Российской Федерации, состоялись предвыборные дебаты кандидатов в методический совет школы – школьных учителей. Каждый из трёх кандидатов представил свою программу, обсудил с учащимися школы актуальные вопросы.

При участии администрации школы, педагогического состава и председателя ТИК №2 г. Петрозаводска  Чикунова С.В. была проведена викторина на знание избирательной системы для обучающихся с ОВЗ (нарушения слуха) 6 - 11 классов. По итогам всех участников наградили памятными подарками.

Также ребятам было предложено принять участие в выборах члена методического совета школы путём тайного голосования. Предварительно организаторами проведена работа по формированию избирательной комиссии, составлению списка избирателей из числа учащихся, разработка избирательных бюллетеней, оборудованию специального помещения для голосования. Цели мероприятия – ознакомление учащихся школы с основами избирательной системы, формирование активной гражданской позиции, патриотических чувств у подрастающего поколения, вовлечение будущих избирателей в процесс выборов, знакомство с деятельностью участковой избирательной комиссии.