Практико-ориентированный семинар в МДОУ «Детский сад № 108»

27 марта 2019 г.

27 марта в МДОУ «Детский сад № 108» состоялся муниципальный практико-ориентированный семинар «Досуговая деятельность детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья как условие эффективного социально – личностного развития».

На семинаре был представлен открытый показ досуговой деятельности. Пудышева Ольга Николаевна, инструктор по физической культуре, провела спортивный досуг для детей среднего дошкольного возраста «Мой веселый звонкий мяч».

Музыкальный досуг «К нам пришла весна» с элементами театрализованной деятельности для детей среднего дошкольного возраста показали музыкальный руководитель Гаврилина Татьяна Александровна совместно с воспитателями Кондратьевой Еленой Владимировной и Чистяковой Натальей Николаевной.

Музыкально-интеллектуальный досуг «Путешествие в страну Грамотейка» для детей подготовительной к школе группы представили учителя – логопеды Дорофеева Ирина Александровна, Наумова Татьяна Владимировна и музыкальный руководитель Мелехина Оксана Геннадьевна.

На семинаре был представлен опыт работы по следующим проблемам: - «Досуговая деятельность воспитанников с ограниченными возможностями здоровья как условие эффективного социально – личностного развития» - Наулайнен Ольга Александровна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 108»;

- «Физическое развитие дошкольников с ограниченными возможностями здоровья посредством организации досуговой деятельности» - Пудышева Ольга Николаевна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 108»;

- «Организация досуговой деятельности воспитанников с ограниченными возможностями здоровья посредством использования нетрадиционной формы работы «Клуба выходного дня» - Салова Людмила Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 108»;

- «Формирование у детей культурных потребностей посредством организации совместной с родителями досуговой деятельности» - Попова Ирина Алексеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 112.

Практико-ориентированный семинар посетили педагоги дошкольных учреждений Петрозаводского городского округа (МДОУ № 3, 8, 89, 108, 112, 113, 118) и студенты Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ПетрГУ».

Участники семинара - практикума высоко оценили представленный опыт работы.