Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


О сказкотерапии на семинаре в МДОУ № 114

28 марта 2019 г.

28 марта в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 114 «Лесовичок» был организован и проведен практический семинар «Элементы сказкотерапии в совместной коррекционной работе педагога-психолога и учителя-логопеда».

Вдохновителем и исполнителем мероприятия стала творческая команда учителей-логопедов и педагога-психолога.

Цель практического семинара - распространение психолого-педагогического опыта, связанного с использованием элементов сказкотерапии в совместной коррекционной работе педагога-психолога и учителя-логопеда.

Вниманию педагогов из 16 дошкольных образовательных учреждений были представлены выступления и презентации на темы:

- «Из опыта работы учителя-логопеда с детьми ОВЗ (ТНР). Презентация мини-проекта «Со сказкой играем – речь развиваем» (учитель-логопед Е.К. Фешкина);

- «Использование элементов сказкотерапии в развитии и коррекции эмоциональной сферы у детей с ОВЗ (ТНР)» (педагог-психолог Д.Н. Гукова);

 - «Логопедический аспект в работе над развитием эмоциональной сферы у детей с ОВЗ (ТНР)» (учитель-логопед З.В. Ермошкина);

- а также открытый показ развлечения с детьми «Путешествие в страну сказок» (учителя-логопеды Сергеева Т.Г., Фарисеева А.В., Глушанок А.В., Зубарева Т.О., Ермошкина З.В., педагог-психолог Д.Н. Гукова).

В конце мероприятия был сделан вывод, что на сегодняшний день использование элементов сказкотерапии в работе с детьми с ОВЗ актуально, а особенно с детьми, имеющими проблемы в развитии речи.

Благодаря инновационной форме работы, через элементы сказкотерапии педагоги формируют у детей с ослабленной нервной системой не только знания, умения, навыки, которые необходимы для обучения, но и удовлетворяют их потребности в общении с окружающими людьми, обучают умениям налаживать контакты со взрослыми и сверстниками, взаимодействовать с ними, адекватно реагировать на происходящее вокруг, эмоционально откликаться на возникающие ситуации, проявлять свои эмоциональные состояния.