Встреча Елены Пиетиляйнен со школьниками города в рамках фестиваля Пушкинских школ

3 апреля 2019 г.

Из интервью с писателем, главным редактором журнала «Север» Еленой Пиетиляйнен на фестивале Пушкинских школ.

Елена Евгеньевна, как вы считаете, почему стихи одних авторов читают, а других— нет?

- На этот вопрос я отвечала на недавней творческой встрече ребятам из разных школ Карелии в рамках фестиваля Пушкинских школ. Чтобы не быть голословной, предлагала им игру "Подскажи словечко", в ходе которой ребята вместе со мной хором сочиняли вполне складный текст на определенную тему рассказывает Елена Евгеньевна.

- Значит, сочинять могут все?

Вопрос интересный. Рифмовать— да. Когда предлагала ребятам подсказать мне пропущенные слова из моих стихов, то выяснялось, что уже не получается. Почему? Ведь только что получалось! И автор тот же самый— Елена Пиетиляйнен. Искренне удивлялись. Правда, кое-кто правильно предположил, что невозможно тиражировать художественный образ, созданный поэтом, в отличие от рифмованных текстов. Это сугубо индивидуальное творение поэта. То, что удивляет и трогает душу— и есть поэзия, которую невозможно предугадать, поэтому она так притягательна. Свежесть метафоры является главным отличительным признаком поэзии.

В завершении встречи Елена Пиетиляйнен выразила искреннюю благодарность и ребятам и педагогам за искренний интерес к ее творчеству и пожелала успехов!