Межмуниципальная конференция «Дети о детях войны» в Национальном музее

18 апреля 2019 г.

Сегодня, 18 апреля, в Национальном музее Республики Карелия состоялась II межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны». 2019 год стал особенно знаменателен тем, что Петрозаводск отмечает юбилейную дату – 75-летие освобождения города от финской оккупации.

Важно отметить, что межмуниципальная конференция «Дети о детях войны» проходит по инициативе Главы Петрозаводского городского округа Ирины Юрьевны Мирошник, а также при поддержке городов воинской славы. Организатором проведения конференции стал МАУ ДПО «Центр развития образования».

В этом году для участия в конференции подали заявки школьники из 16 Городов воинской славы: Белгород, Великие Луки, Великий Новгород, Грозный, Дмитров, Елец, Ковров, Козельск, Курск, Наро-Фоминск, Полярный, Псков, Ростов-на-Дону, Старая Русса, Феодосия и Петрозаводск. По всем тематическим направлениям (включая конкурс творческих работ) в оргкомитет конференции поступило более 100 исследований.

К участникам конференции обратилась заместитель председателя комитета — начальник управления образования комитета социального развития Светлана Александровна Пахомова.

— От имени Администрации Петрозаводского городского округа, от имени Главы города Ирины Юрьевны приветствую всех тех, кто сегодня в этом зале. Прежде всего, конечно, я обращаюсь к вам, дорогие ветераны. Несомненно, важно соблюдать традицию памяти. Все большее время отделяет нас от прошлых лет, все меньше тех участников событий, кто может из уст в уста передать историю. Мы не знавшее войны поколение, без всякого сомнения, помним и чтим память прошлых лет. Вам, молодые исследователи, я желаю также успешно продолжать свою работу, - сказала Светлана Александровна.

Представляя сегодня на конференции исследовательские работы, школьники продемонстрировали не только высокий уровень подготовки и владения материалом, но и доказали, насколько важно сохранить в памяти историю своих прадедов – в прошлом детей Великой Отечественной войны.

Наталья Алексеевна Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования», вручила памятные подарки исследователям, а также поблагодарила их научных руководителей.

В завершении конференции участники отправились на экскурсию по Национальному музею РК, посетили выставку «Город, испытанный войной. К 75-летию освобождения Петрозаводска».

По материалам научно-практической конференции издан тематический сборник «Дети о детях войны».

Выражаем особую признательность Союзу городов воинской славы за своевременное и оперативное содействие в организации такого масштабного мероприятия и искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Фоторепортаж мероприятия опубликован в социальной сети ВКонтакте.