Итоги регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

6 мая 2019 г.

На заседании Конкурсной комиссии регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» подведены итоги работы Экспертной комиссии и определены победители конкурса. Всего на региональный этап было представлено 14 работ от 16 участников.

Конкурсная комиссия определила 6 работ – победителей I этапа Конкурса:

- Велеславова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой». «Система духовно-нравственного образования и воспитания в деятельности сельского учителя (на примере инновационных практик взаимодействия общеобразовательной школы и церкви)» - 1 место,

- Потовина Наталья Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Университетский лицей». «Методические находки при реализации рабочей программы модуля «Основы православной культуры» в ходе изучения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в 2018-2019 учебном году» – 2 место,

- Чупрова Валентина Максимовна, учитель технологии МОУ «Лицей №40». «Помним, гордимся, наследуем!» Проект патриотического воспитания - 2 место,

- Смирнова Мария Фёдоровна, преподаватель изобразительного искусства; Платонов Владимир Георгиевич, хранитель коллекции древнерусского искусства, кандидат искусствоведения; Козловская Наталья Владимировна, заведующая отделом развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Прорись-раскраска «Читаем Северные письма» – 3 место,

- Корниенко Ольга Юрьевна, учитель ОРКСЭ МОУ «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», п. Хийтола Лахденпохского района. Методическая разработка урока по теме «Золотое правило этики» - 3 место,

- Потовина Наталья Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Университетский лицей». Технологическая карта урока «Таинство причастия» - 3 место.

Победителями в номинациях признаны:

- Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» (всего представлено 6 работ) - Велеславова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой».

- Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» (всего представлено 2 работы) - Ломаш Василий Алексеевич, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель клуба «Патриот Поморья»; Титова Екатерина Тихоновна, методист МБОУ «Сумпосадская средняя общеобразовательная школа» Беломорского района.

- Номинация «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» (всего представлено 4 работы) - Корниенко Ольга Юрьевна, учитель ОРКСЭ МОУ «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», п. Хийтола Лахденпохского района,

- Номинация «Лучший образовательный издательский проект года» (всего представлено 2 работы) - Коллектив сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Награждение победителей I (регионального) этапа Конкурса пройдет в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Славянской письменности.

Конкурс способствовал укреплению взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, стимулировал творчество педагогов и воспитателей образовательных учреждений и способствовал поощрению их за многолетнее высокое качество духовно-­нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи.