Городская акция «Открой книгу!»

6 мая 2019 г.

Завершилась городская акция «Открой книгу!», в которой приняли участие около 1000 учащихся 1-11х классов общеобразовательных учреждений Петрозаводского городского округа.

Самыми активными стали  МОУ СОШ № 11,  МОУ «Лицей № 13», МОУ «Гимназия № 30», МОУ СОШ № 38, МОУ СОШ № 7  и СОШ № 8. На базе данных общеобразовательных учреждений состоялись мероприятия по чтению вслух, в ходе которых учащиеся проявили интерес к работе над грамотностью, продемонстрировали умение работать с текстом.

Особенно волнительным для участников акции стал III городской Чемпионат  по чтению вслух на базе Национальной библиотеки Республики Карелия (в нем приняли участие  72 ученика 7-11 классов).

В состав жюри вошли педагоги-библиотекари, учителя русского языка и литературы школ города, сотрудники НБ РК, преподаватели и студенты  Петр ГУ. Ими было рассмотрело  47 творческих работ учащихся из школ и лицеев Петрозаводска по номинациям:

• Номинация «Проба пера» (малая эпическая форма);
  • Номинация «Минута – и стихи свободно потекут…» (стихотворение в свободной форме);
  • Номинация «Фильм. Фильм. Фильм…» (сценарий одноактной пьесы, короткометражного, анимационного  фильма);
  • Номинация «Видеомост » (буктрейлер);
  • Номинация «Книга в кадре» (сценарий буктрейлера).

Мероприятие содействовало активизации чтения учащихся как важнейшего фактора развития культуры молодого поколения, способствовало воспитанию уважения к чтению, созданию модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную читательскую деятельность детей и педагогов на основе общего интереса к книге.

Фоторепортаж опубликован в социальной сети ВКонтакте.

14 мая в 15.00 состоится подведение  итогов акции в Гуманитарном инновационном парке ПетрГУ (главный корпус, пр. Ленина, 33). Победители и призеры получат дипломы, участники – сертификаты.  Будут отмечены памятными подарками самые активные  кураторы  школьных этапов.