Необыкновенный концерт в школе № 14

8 мая 2019 г.

«Всем детям лучше учиться вместе… Развиваться и творить тоже лучше вместе». Под таким девизом 27 апреля в Петрозаводске состоялся удивительный концерт, объединивший учеников, родителей, педагогов, друзей и партнеров.

Уже второй год подряд школа № 14, развивая проекты и программы инклюзивного образования, приглашает всех желающих в безграничное творческое пространство Необыкновенного концерта. Апрель традиционно завершается весенними мелодиями тепла, добра и профессионализма на благо и в интересах детей.

Как признаётся участница концерта - Диана Туманова, обучающаяся школы № 14: «В этом году концерт получился замечательный, и я рада, что смогла снова присутствовать на нем – теперь уже в качестве участницы, выступающей на сцене. Пусть это и было куда более волнительно, чем представляла, я осталась довольна. Все постарались на славу. Больше всего запомнились ребята, которые выступали с песней "Мы просто другие". Было сложно сдержаться»

В начале концерта участников и гостей приветствовали активисты Российского движения школьников из Томска, Республики Марий Эл, Кузбасса и Новосибирска, подготовившие тёплые видео-пожелания и размышления о ценности инклюзивного образования и творчества.

Программа мероприятия получилась яркая и насыщенная выступлениями детей самых разных возрастов. В гостях у школы № 14 побывали воспитанники и педагоги детских садов № 22, 34, 74 и 110 Петрозаводска, школы № 25, школ-интернатов №№ 23 и 24, Заозерской школы, Кондопожского отделения Центра помощи детям «Надежда», Музыкальной школы имени Гельмера Синисало и Детской музыкальной школы музыкального колледжа имени Карла Раутио.

«Мы хоть и немного устали, но получили массу положительных эмоций. Смогли посмотреть на ребят с различными возможностями, которые совместно с педагогами проводят огромную работу по подготовке творческих номеров. Отличный замысел с замечательным исполнением организаторов. Заозерье готово трудиться, чтобы и в следующем году принять участие в Необыкновенном концерте» - делится своими впечатлениями Оксана Михайловна Вдовинова, учитель музыки Заозерской школы № 10.

Гостей Необыкновенного концерта встречала позитивная фотозона, где каждый желающий смог преобразиться в настоящего музыканта. Работала инклюзивная творческая мастерская «Моторка» по созданию арт-поделок и развитию мелкой моторики. Ученики школы № 14 заранее подготовили для юных артистов концерта чудесные открытки тёплых пожеланий и «конфеты добра». Бесценный опыт заботы о тех, кто рядом, получили все, кто помогал в подготовке и проведении события.

После каждого творческого номера зажигалась новая звездочка. Так, все выступающие смогли создать общую весеннюю мелодию Необыкновенного концерта и завершить концерт песней «Мы желаем счастья вам». Известную жизнеутверждающую композицию исполнили все – участники и гости, дети и взрослые.

Ведущие концерта-педагоги школы № 14, выражают искреннюю благодарность всем участникам!

Татьяна Алексеевна Синёва, директор Школы № 14, уверена, что традиция проведения подобных событий – важнейший стимул к развитию открытости и уникальности образовательной организации: «Необыкновенный концерт... Он действительно НЕОБЫКНОВЕННЫЙ! На нём выступали маленькие и взрослые, дети с разными возможностями здоровья. И каждым выступлением участники дарили доброту, радость, счастье! По-моему, все жанры были представлены на концерте: номера с классической музыкой, исполняемой на фортепьяно и скрипке, задорные песни и танцы, стихи и литературно-музыкальные композиции, игра на кантеле. Всё было необыкновенно на нашем Необыкновенном концерте!»

Коллектив Петрозаводской школы № 14 признателен всем друзьям и партнёрам, детям, родителям, педагогам, кто разделим вместе с нами счастье Необыкновенного концерта. Благодаря вам, мы верим и делимся со всеми простой формулой успеха: «Совместное творчество создаёт инклюзивную созидательную среду для общения и сотрудничества разных и равных». До встречи в 2020 году.