Завершаются тематические уроки водопользования

20 мая 2019 г.

Завершается панорама открытых уроков, посвящённых сберегающему водопользованию. Так, на базе МОУ «Средняя школа № 5 им. генерала В.А. Фролова» состоялась городская квест-игра  «Вода в нашей жизни». В ней приняли участие школьные команды МОУ «СОШ № 5 им. генерала В.А.Фролова» (учитель географии - Лейла Тойвовна Балакина, учитель биологии - Юлия Николаевна Амозова), МОУ «СОШ № 29» (учитель географии - Юлия Юрьевна Андреева) и МОУ «СОШ № 34» (учитель географии - Татьяна Владимировна Бирюкова). Разработчиками данной игры стали педагоги команд.

Десятиклассники проводили эксперимент по использованию подручных средств для очистки воды. В ходе игры наибольший интерес у молодых людей вызвала станция по ранжированию водозатрат на изготовление товаров народного потребления.

В МОУ «Финно-угорская школа» прошёл урок (разработчики Татьяна Николаевна Кузнецова, учитель технологии и Изольда Александровна Ханолайнен, учитель химии) «Путь воды от озера до крана». Восьмиклассники проследили движение воды из Онежского озера через Петрозаводские коммунальные системы «Водоканал» до потребителя, включая этапы водоподготовки и завершая этапами на очистных сооружениях. Учащиеся школы узнали много новой информации о ежедневном потреблении воды и предложили варианты ее экономии в бытовых условиях.

Все открытые уроки (занятия) посетили руководители проекта  – представители Шведско-карельского информационного бизнес-центра Вера Анатольевна Мешко (директор Центра) и  Татьяна Валерьевна Клекачева.

Данный проект содействовал эффективному сотрудничеству с зарубежными коллегами и способствовал формированию экологической компетенции обучающихся посредством выполнения практических заданий на различных уроках.

Осенью 2019 года  будет издан сборник методических разработок педагогов – участников проекта «Образования для устойчивого водопользования».