2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

30 мая девятиклассники Петрозаводска напишут ОГЭ по четырем предметам

30 мая 2023 г.

В экзаменах, сообщает пресс-служба Минобразования и спорта Карелии, принимают участие более 5 300 выпускников из всех районов республики.

30 мая выпускники девятых классов сдают экзамены по обществознанию, информатике и ИКТ, географии и химии. В ОГЭ по обществознанию примет участие 1981 школьник, по информатике и ИКТ – 1554, по географии – 1384, по химии – 441.

Для проведения ОГЭ в этот день в республике будут задействованы 58 пунктов. Экзамен стартовал в 10:00 по местному времени.

Девятиклассникам разрешены к использованию на экзамене по географии линейка, непрограммируемый калькулятор, географический атлас. На ОГЭ по химии применяется лабораторное оборудование для проведения химических опытов, допускается использовать периодическую таблицу Д.И. Менделеева и непрограммируемый калькулятор.

Продолжительность ОГЭ по обществознанию и химии составляет – 3 часа (180 минут), по информатике и географии – 2 часа 30 минут (150 минут).

Напомним, что следующий экзамен для девятиклассников – по иностранному языку. Он пройдет 2-3 июня.

По информации Министерства образования и спорта Республики Карелия