К памятной дате детские сады и школы карельской столицы традиционно подготовили праздничные мероприятия

6 апреля 2020 г.

6 апреля исполнилось пять лет с того дня, когда Указом Президента Российской Федерации Петрозаводску был присвоен почетный статус «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость родного края.

Знаковому событию Администрация Петрозаводска и городской «Центр развития образования» традиционно посвящают научно-практическую конференцию «Дети о детях войны». В этом году мероприятие пройдет 9 и 10 апреля в формате скайп-конференции. Юные исследователи выступят с докладами, созданными на основе архивных материалов и воспоминаний родственников о почетных гражданах, ветеранах войны и труда, тружениках тыла, внесших вклад в восстановление и развитие города.

Особый интерес у школьников вызвали практико-ориентированные работы. Так, на специальной секции «Мой город воинской славы» участники конференции представят опыт сохранения объектов культурного наследия, поисковой деятельности, системной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В дистанционной форме школы проводят классные часы «Мой город воинской славы, мой Петрозаводск», интегрированные уроки истории, литературы и музыки по теме «Нам завещаны память и слава», виртуальные выставки «Славен град Петра», «Мой город славы боевой», тематические беседы для учеников 7-11 классов, конкурсы детского рисунка, презентации исследовательских проектов, посвященных памятной дате.

Школы активно используют не только образовательные электронные ресурсы, но и социальные сети. Например, Средняя школа №10 имени А.С. Пушкина организовала для пользователей «ВКонтакте» дистанционную игру «Петрозаводск - город воинской славы».

В виртуальных выставках детских рисунков «Наш город во время войны», «Петрозаводск – город воинской славы», «Наш край – наша история» принимают участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Педагоги подготовили  тематические квест-игры, презентации, беседы, викторины, интерактивные экскурсии.