Министерство образования Республики Карелия информирует о проведении в 2020 году конкурсов на получение премий лучшим учителям

7 апреля 2020 г.

Министерство образования Республики Карелия информирует о проведении в 2020 году  конкурсов на  получение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности за счёт средств федерального бюджета и  денежного поощрения  лучшими учителями за счет средств бюджета Республики Карелия.

Реализация мероприятий в 2020 году регламентирована:

Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 года № 679  «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря  2018 года № 1739 «О  мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 года № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года № 606» (далее – постановление № 1739);

постановлением Правительства Республики Карелия от 1 августа 2006 года  № 110-П «О денежном поощрении лучших учителей государственных образовательных учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений»;

приказом Министерства образования Республики Карелия от 7 апреля 2016  года № 451 «Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшими учителями государственных и муниципальных образовательных организаций Республики Карелия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

приказом Министерства образования Республики Карелия от 20 марта 2020  года № 298 «Об организации конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за достижения в педагогической деятельности»;

приказом Министерства образования Республики Карелия от 20 марта 2020  года № 299 «Об организации конкурсного отбора   на получение денежного поощрения  лучшими учителями государственных  и муниципальных образовательных  организаций Республики Карелия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за счет средств бюджета Республики Карелия».

Постановлением № 1739 утверждены «Правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем» и  «Правила присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты».

Обращаем Ваше внимание, что в постановление № 1739 внесены изменения,  которые устанавливают право участия в конкурсе учителей с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы, а также  повторного участия в конкурсе  не ранее чем через 5 лет.

Информация о проведении вебинара для муниципальных организаторов конкурса и учителей-претендентов будет сообщена  ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» дополнительно.

Заявки для участия в конкурсах педагогическим работникам необходимо направить в конкурсную комиссию  с  20 апреля  по  8 мая 2020 года  в электронном виде по адресу gavrilova@kiro-karelia.ru (Гаврилова Ольга Ивановна), при изменении санитарно-эпидемической ситуации с 9.30 по 16.30 по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, д.31, каб. 215.

Информационные материалы прилагаются.