Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


IV межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России»

10 апреля 2020 г.

Информационные материалы.      

Министерство образования Республики Карелия информирует о проведении  Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации  IV межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России»  среди обучающихся  Северо-Западного федерального округа (далее – Конкурс) со 2   марта по 31 марта 2020 года.

 

Цели Конкурса – содействие воспитанию гражданской позиции у школьников Северо-Запада России, их приобщение к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечение в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране.

Задачи Конкурса – сохранение и поддержка традиционных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа, сохранение исторической памяти, раскрытие творческих способностей.

Тема сочинения: «Я – гражданин России!».  Тема сочинения может быть раскрыта через обращение к важнейшим датам в истории России, таким как 75-летие Великой Победы.

Возрастные категории:

1 категория: учащиеся 7-х- 8-х классов;

2 категория: учащиеся 9-х–10-х классов;

3 категория: учащиеся 11-х классов;

4 категория: учащиеся СПО.

 

Жанр сочинения: эссе. Рекомендуемый объем: – 250 слов. Работа должна быть выполнена разборчивым почерком на бумаге формата А4.

К сочинению прилагается регистрационный лист, который содержит следующую информацию: образовательная организация, тема сочинения, ФИО участника, возрастная категория, класс, ФИО учителя, согласие на использование персональных данных.

Работы оцениваются по пятибалльной шкале по следующим критериям:

Критерий № 1 «Соответствие теме».

Критерий № 2 «Композиция и логика рассуждения».

Критерий № 3 «Качество письменной речи».

Критерий № 4 «Грамотность».

Критерий № 5 «Глубина раскрытия темы».

Школьный этап Конкурса проводится с 2 марта по 31 марта 2020 года, муниципальный этап - с 1 по 10  апреля 2020  года, региональный этап - с 10 по  25 апреля 2020 года.

 

Лучшую работу по каждой возрастной группе (всего 3 работы) в электронном виде в формате Word (для проверки через систему «Антиплагиат») и качественно сканированный вариант рукописного текста с  сопроводительным протоколом муниципального жюри необходимо направить на электронный адрес tamara.fil@mail.ru (Т.Н. Гребенюк, методист ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования») в срок до 10 апреля 2020 года с пометкой «Конкурс сочинений».

По итогам регионального этапа отбираются 5 лучших работ по каждой возрастной категории. Работы победителей публикуются на сайте Стратегического партнерства «Северо-Запад» для открытого интернет-голосования. Результаты интернет-голосования будут учтены при подведении итогов окружного этапа.

Работы победителей регионального этапа направляются в окружную экспертную комиссию в электронном виде. Окружная экспертная комиссия в составе 11 экспертов (по 1 от каждого субъекта по представлению органа управления образованием) до 5 июня 2020 года проводит оценку работ, участвовавших в окружном этапе конкурса.

По итогам работы комиссии определяется 1 победитель в каждой возрастной группе по субъекту Российской Федерации и 1 победитель в каждой возрастной группе по Северо-Западному федеральному округу.

 

Оргкомитет Конкурса проводит торжественные мероприятия по награждению победителей в два этапа: на первом этапе будут награждены обучающиеся 11-х классов, которые примут участие в программе торжественных мероприятий для выпускников «Алые паруса», на втором этапе (в сентябре) – победители 7-х-8-х и 9-х-10-х классов, учащиеся СПО. Кроме того для победителей предусмотрена  экскурсионная программа по музеям и достопримечательностям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.