Арт-каникулы в МДОУ № 116

14 апреля 2020 г.

С 13 апреля в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 116»  начал  свою работу онлайн - проект «Арт – каникулы». Цель проекта – психологическое сопровождение детей дошкольного возраста и их родителей средствами арт – терапии.

Сегодня как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Это и смена привычной жизнедеятельности, иной режим дня, спад физической активности, ограничение в свободе и, что немаловажно, мы все испытываем эмоциональные перемены.
Поэтому арт-терапия сейчас особенно актуальна. Она позволят дошкольнику свободно проявлять свою фантазию, использовать различные материалы: гуашь, листья, глину, макаронные изделия, нитки, камешки и т.д. Свободный творческий процесс как будто возвращает ребенка в младенчество, когда он мог делать открытия, и эти открытия радовали родителей.
Всего 1-1,5 часа занятий арт-терапией в неделю достаточно, чтобы дошкольник снял накопившееся напряжение, выплеснул негативные эмоции и приобрел новые знания об окружающем мире. Дошкольник на занятиях учится искать компромиссы между своим внутренним миром и требованиями общества, приобретает веру в свои силы, ощущает свою значимость.

Рисование с помощью ладони способствует знакомству ребенка с собой, своим телом, развивает творчество, раскрепощает. А рассказ о полученном персонаже помогает раскрыть сокровенные мысли. Именно поэтому первое дистанционное  занятие, которое провела педагог – психолог МДОУ 116  Дарья Николаевна Борискина  и называлось "Радужные ладошки". Общий настрой на первом занятии был положительный, и в итоге появились вот такие замечательные улитки.