Всероссийский научно-практический проект «Бессмертный полк фронтовых писем», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

14 апреля 2020 г.

Департамент образования и науки города Севастополя (СОШ № 8 имени / 850-летия Москвы) и Гимназический союз России (Фонд поддержки образования г. Санкт-Петербург) приступают к масштабной реализации Всероссийского научно-практического проекта «Бессмертный полк фронтовых писем», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Проект стартовал в легендарном городе-герое Севастополь в сентябре 2019 года. В настоящий момент в число участников проекта вошли школы, гимназии и лицеи Российской Федерации более 15 регионов России, расположенных от Ямало-Ненецкого автономного округа до Белгородской области.

Проект подразумевает сбор и обработку обучающимися под руководством педагогических работников фронтовой письменности, огромный пласт которой находится в фондах школьных музеев, архивах, частных коллекциях.

Итогом проекта, рассчитанного на долгосрочный период, будет созданный электронный сборник материалов, где, кроме самой фронтовой письменности, будет представлен материал об авторе фронтового письма, собранный в ходе поисковой работы в уже существующих базах данных Российской Федерации. Проект направлен на создание и пополнение существующих региональных изданий фронтовой письменности, создание учебных пособий и др.

Реализация проекта проводится в дистанционном режиме с использованием сети интернет и не нарушает введенный режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Напротив, данная работа будет способствовать созданию условий для диалога между представителями разных поколений и направлена на формирование и сохранение исторической памяти у детей и подростков.

Приглашаем обучающихся образовательных организаций Вашего региона принять участие во Всероссийском научно-практическом проекте «Бессмертный полк фронтовых писем».

Приглашаем присоединиться к проекту, который будет способствовать укреплению связей между городами-героями и городами воинской Славы!