Приглашаем юных эколят создать «Островки памяти, мужества и славы»

15 апреля 2020 г.

Приглашаем образовательные учреждения Карелии принять участие мероприятиях по созданию «Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны» в рамках акции «Россия — территория Эколят — молодых защитников природы».

Участники могут создать или обустроить существующие природные зоны в честь воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, как своеобразный природный обелиск памяти (мемориальный комплекс). «Островок» может включать уже существующий или вновь создаваемый монумент (памятник, обелиск, информационная табличка), посадку вокруг него деревьев, кустарников, цветов, установку ландшафтных и архитектурных форм. Это также может быть аллея, участок парка, сквера и любая природная территория.

Обязательным условием создания «Островка памяти» является присутствие в нем логотипа «Эколята» (в виде таблички) и пояснения, что это «Зеленый островок Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны», созданный «Эколятами — молодыми защитниками Природы» города (сельского поселения, района), а также описание на табличке подвига участников Великой Отечественной Войны данного города, района, сельского поселения.

Логотип акции «Россия — территория Эколят — молодых защитников природы» размещен на сайте ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» в разделе «Ближайшие события».

Отметим, цель создания «Островков памяти» — развитие патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.

Добавим, Всероссийская акция «Россия — территория «Эколят — Молодых защитников Природы» была утверждена в Год экологии в 2017 году и продолжается в рамках программы «Десятилетие детства».