Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Дистанционное обучение в МДОУ «Детский сад № 64»

17 апреля 2020 г.

В МДОУ «Детский сад № 64» режим самоизоляции проходит с пользой. Ребята кружка «Английский для малышей» под руководством педагога Гильзуновой Марины Викторовны продолжают заниматься английским языком. Онлайн – обучение мало чем отличается от обычного, кроме того ребята находятся в домашней обстановке и чувствуют себя более спокойно и уверенно вместе с родителями. Маленькие полиглоты не изучают английский, они в него играют. В этом возрасте у детей преобладает непроизвольное запоминание, значит, нужны позитивные эмоции.

Воспитанники дистанционно не только повторяют пройденный материал, но и знакомятся с новым. В онлайн - режиме обучаются выстраивать диалоги на английском, играть, рисовать и даже петь. Играя, не только повторяют пройденный материал, но и знакомятся с новым.

Так как у  дошкольников преобладает наглядно-образное мышление, педагог при обучении дошкольников использует эффективный метод Total Physical Response  метод полного физического реагирования. Это метод, при котором при изучении новых слов или фраз вместе с каждым словом/фразой придумывается и заучивается жест, их имитирующий. Например, со словом «apple» дети повторяют жест, как бы надкусывая воображаемое яблоко и т.п. Частая смена видов деятельности — одно из условий успешных занятий. Поэтому на занятиях успевают сделать много всего разного: почитать, пораскрашивать, попеть, потанцевать, поиграть с карточками, посмотреть мультфильм и иногда даже сделать поделку. И это все не трата времени, как может показаться со стороны, а элементы занятия. Танцы — это не просто танцы, а опять же использование TPR, для лучшего запоминания слов и грамматических паттернов. Раскрашивая или создавая поделки, дети выполняют поручения педагога, а значит, развивают навык аудирования и повторяют изученную лексику — цвета, названия предметов на картинке и т.п. Учебные мультфильмы тоже совсем не лишние. Они короткие (2-5 минут), в них тоже повторяется изучаемая лексика и грамматика, и они помогают отдохнуть, когда дети устали от активной игры или сложного задания.

Родители с удовольствием участвуют в совместной дистанционной работе и изучают английский язык вместе с детьми.