Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


На Московском международном Салоне образования эксперты от Республики Карелия рассказали о переподготовке педагогических кадров для дистанционного обучения

30 апреля 2020 г.

Карельские эксперты выступили на главном событии индустрии образования ММСО 2020. В этом году Московский международный Салон образования проходит с 26 апреля по 8 мая в онлайн-формате. Для реализации проекта задействована новая коммуникационная digital-платформа www.mmco-expo.ru, которая объединяет чиновников, профессиональное, экспертное и бизнес-сообщества, учащихся и их родителей. В программу Салона вошел круглый стол "Непрерывное профессиональное развитие педагога в условиях современных вызовов".

Многие регионы России приняли во внимание разработанную в Республике Карелия системе переподготовки педагогических кадров и решения для успешного перехода на дистанционное обучение.

В обсуждениях приняли участие первый заместитель министра образования республики Карелия Наталья Кармазина, ректор Карельского института развития образования Ольга Дьячкова, директора республиканских школ Светлана Макаренко и Александр Ханцевич, а также проректор по учебной работе Петрозаводского государственного университета Константин Тарасов.

Наталья Кармазина в своем выступлении рассказала о необходимости ориентации всей системы образования на принципиально иной педагогической курс - содействие в развитии личности ученика.

"Становится очевидным, что в период социально-экономического кризиса и преобразований, сопровождаемых глобальными культурными, социальными и другими системными изменениями необходимостью является усиление взаимосвязей между традиционным образованием и инновациями в образовании. Поддержка и развитие инноваций сегодня является одним из стратегических инструментов, необходимых для перехода к новой экономике, основанной на знаниях. События в мире послужили катализатором происходящих изменений и уже сейчас мы понимаем, что 1 сентября нового учебного года будут совершенно иные условия реализации образования", - отметила заместитель министра.

Участники круглого стола обсудили особенности перехода на онлайн-обучение, трудности, с которыми столкнулись в самом начале пути, и перспективы развития направления: новую подготовку и переподготовку кадров, работу в вузах и расширение спектра взаимодействия между различными образовательными структурами и разработчиками программного обеспечения.

На примере школ из удаленных районов и того, как они смогли подойти к организации обучения, собравшиеся пришли к выводу, что наличие компьютерного оборудования - это ещё не гарантия успешной реализации "дистанта". Главное, любить детей и стараться организовать обучение так, чтобы им было комфортно.

Благодаря партнёрству Московского международного Салона образования и Mail.ru Group трансляцию круглого стола можно было посмотреть, как на сайте Салона, так и через социальные сети: "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Запись круглого стола можно найти на сайте в разделе "Час региона".

Адрес сайта mmco-expo.ru

Регистрация и участие в мероприятиях бесплатные. Присоединяйтесь.