Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Дистанционное обучение в дошкольном отделении МОУ «Лицей №1»

6 мая 2020 г.

Дистанционное обучение – взгляд в наше будущее. Все учителя и ученики Лицея №1 активно работают сейчас по этой системе. Не отстают от своих старших сверстников и самые маленькие воспитанники Лицея №1 – дошкольники. И очень активно в этом им помогают воспитатели дошкольных групп Лицея.

В начале вынужденной самоизоляции сотрудникам дошкольного уровня было сложно определить, в какой форме должно происходить взаимодействие с воспитанниками и их родителями. Не было единой базы и оборудования для обеспечения дистанционной поддержки семей с детьми дошкольного возраста. Проблема также заключалась и в том, что согласно современным нормам СанПИН дети дошкольного возраста не должны находиться перед экранами компьютеров больше 20-25 минут в день.

Но высокая квалификация дошкольных работников, помощь старшего воспитателя и руководителя отделения в результате дали свои положительные плоды.

В начале дистанционной работы сотрудники дошкольного отделения провели опрос в группах ВКонтакте среди родителей на предмет того, какая же форма обучения подойдет именно для них.

В результате опросы выяснилось, что самой удобный для родителей вариант - оформление педагогами различных заданий по проектам для того, чтобы дети могли самостоятельно или с родителями выполнять эти задания и отправлять результаты воспитателям.

Следующим этапом была разработка заданий. В этом помогла координация старшего воспитателя и личный опыт каждого воспитателя. Каждый воспитатель оформляет задания в свободной форме, но все строго придерживаются тем проектов и основной образовательной программы. Все задания рассчитаны на конкретные возрастные группы детей, не требуют постоянного нахождения перед компьютером.

Родители воспитанников поддерживают обратную связь. Отчеты о проделанной работе высылают каждый день.

Также родители с детьми принимают активное участие в различных конкурсах, организованных в нашем городе.