В МДОУ «Детский сад № 38» продолжает подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы в дистанционном формате

7 мая 2020 г.

Великая Отечественная война в рисунках ребят, стихи, прочитанные детьми и посвящённые ветеранам ВОВ, участие в акциях «Бессмертный полк», «Окна победы» и «Сад памяти» никого не оставили равнодушными. Дети и родители вместе с педагогами подготовили поздравление для ветеранов в виде плаката и видеооткрытки, которые отправили в ГБСУ Со РК «Петрозаводский дом-интернат для ветеранов». Для подрастающего поколения очень важно бережно хранить память о героях, подаривших нам свободу и мирное небо над головой.

Обучение в дистанционном формате продолжается. Каждый день в социальной сети «ВКонтакте» педагоги выкладывают тематическое планирование на день, помогая родителям организовать досуг и грамотно распределить время в течение дня, изучая не всё сразу, а что-то новое поэтапно и с пользой. Повторение и закрепление пройденного в течении учебного года материала, изучение нового и конечно всё это в игре! Научить родителей играть с детьми - самое подходящее время, пока все дома.   Проводить опыты и изучать свойства воды, песка, камня, развивая внимание и память, играть в традиционные настольные игры и придумать новые, развивая воображение и креативность. Физкультурные минутки, танцевальные, развивают чувство ритма и укрепляют здоровье. Тихий час и знакомство с новыми книгами, прекрасное время читать.

Педагог-психолог Баканова Татьяна Александровна присоединилась к акции «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ» https://vk.com/club50392393 и знакомит детей и родителей с творчеством карельских авторов, начитывая каждый вечер несколько глав из книги. Стихи Елены Харламовой - нравоучительные и весёлые. Удивительная красота карельской природы в книге Татьяны Дудиновой «Сказка о ладожском нерпёнке Монте» знакомит с животным миром северного края. Знакомство с городами Карелии в книге Светланы Кошкиной «Совёнок из Беломорска». Книга Вениамина Слепкова «Древняя легенда шоколадной страны». Про мальчика, который не любил шоколад, написана на русском и карельском языках. Дети и родители знакомятся с новыми понятиями и словами, расширяя не только словарный запас, но и общий кругозор детей. Педагоги и родители с детьми участвовали в квесте «Путешествие по северному краю» вместе с Музеем изобразительных искусств РК, пополнив свой багаж знаний особенностями художественного искусства в Карелии, узнали Карельских художников и скульпторов и познакомились с их творчеством.