11 мая 2020 г.

Педагоги и учащиеся МОУ «Державинский лицей» провели патриотическую акцию «Никто не забыт»,  благодаря которой музейно-образовательный комплекс открыл виртуальную экспозицию выставки к 75-летию Великой Победы «Не знать и не помнить нельзя!». Опубликован в сети  и праздничный выпуск лицейской газеты  (редакторы -  Жилин О.Ю. и Андреева А.В.). Педагоги и родители лицеистов  приняли активное участие во всероссийских  акциях «Бессмертный полк»  и «Дорога  Памяти».

Уж давно отгремела война,
Снова синее небо над нами.
Только память о прошлом жива,
Эту боль не забыть нам с годами…

В группе VK «Новости и анонсы Державинского лицея» стихи и прозу о войне читают Краснова Александра, Бутмалай Анна, Полещук Елизавета, Кот Ника и команда участников Большой Георгиевской игры «Бобры», а Руслан Гаврилов исполняет «Смуглянку».
Стихотворение «Фотография вложена в старую книжку» Светланы Одинокой читают
учитель Ирина Викторовна Лебедева и ученики Державинского лицея:
Дарья Тяпкова (10-ИЛП класс),
Анна Романова (10-ИЛП класс),
Матвей Михайлов (11-ИЛП класс),
Курбан Мамедов (11-ГП класс).

Материалы по ссылке https://vk.com/public185983020

Лицеисты в течение учебного года активно участвовали в творческих конкурсах и интеллектуальных состязаниях различного уровня.  Во Всероссийском  (с международным участием) конкурсе перевода советских песен о Великой Отечественной войне «Хотят ли русские войны?» 3 место заняла ученица 11 класса  Княжева Мария (руководитель -  Лебедева И.В.), показав высокий уровень  владения английским языком при переводе поэтического песенного текста с русского на английский язык. На конкурс Мария  представила перевод песни «Тишина» (автор – Лев Гуров).

В региональном Интернет-конкурсе  эссе «Память моей семьи: Великая Победа в сердцах поколений»  победителем II степени стал  восьмиклассник Криворучко Игорь (руководители - Светлана Валерьевна Пахомова, учитель истории и обществознания, Ирина Михайловна Рой, учитель русского языка и литературы). Работа  под названием «Мои прадеды» была представлена в номинации «Семейный альбом: фотография с фронта».

Сочинения о героических предках Ершова Антона и  Криворучко Игоря  (руководитель -  Пахомова С.В.) опубликованы на сайте международного проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память», проводившего международный конкурс творческих работ в жанре эссе «История в биографиях» https://o-rossii.ru/e/ru-de

В региональном  конкурсе рисунков   «Живем и помним»  музея-заповедника «Кижи» «Державинский лицей  успешно представили  свои работы ученики 7-10х классов (руководитель – Смирнова Инна Викторовна): Евсикова Дарина, Николаева Дарья, Чубукова Полина, Демкин Глеб, Малодушева Полина и Смирнов Евгений. Евсикова Д. и Смирнов Е. получили поощрительные призы.

В муниципальном этапе  III Межрегионального конкурса  « Я – гражданин России» стали лауреатами Ершов Антон, Елесова Елена и Катанандова Дарья (руководители – Пахомова Светлана Валерьевна, Дмитриева Татьяна Вениаминовна). Ученица 8 класса Земскова Юлия, победитель муниципального этапа, написала в сочинении  о своих прадедах-фронтовиках и  о прабабушке, завершив работу такими словами: «Горжусь своей страной, в которой жили и живут настоящие герои. Герои Великой Отечественной войны отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в свободной и мирной стране, и мы должны быть достойны их подвига!»