Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в МДОУ № 108

12 мая 2020 г.

75 лет минуло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но не меркнет величие подвига нашего народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того чтобы в сердцах подрастающего поколения сохранилась память этого дня, педагогами организована систематическая работа в данном направлении.

МДОУ «Детский сад № 108» из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, и этот год не был исключением, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.

В преддверии праздника, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, педагоги и родители рассказывали ребятам о празднике 9 мая, о героях нашей страны. Педагоги детского сада подготовили детям различные видеоролики и презентации: «День Победы», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Города-герои Великой Отечественной войны»; подобрали для просмотра мультфильмы о войне, а также художественную литературу по данной теме.

Воспитатели предложили для ребят и их родителей мастер-классы по продуктивным видам деятельности («Открытка ветерану»; «Праздничный салют»; «Вечный огонь»; «Голубь мира»), а музыкальные руководители сделали подборку военных песен и историю их создания, и, конечно, ребята вместе с родителями исполнили песни о войне («Катюша», «Три танкиста», «Синий платочек», «День Победы» и др.).

Дошкольники старших и подготовительных к школе групп стали участниками проекта «Этих дней не смолкнет слава». Ребята подробно познакомились с такими темами как: «Петрозаводск во время Великой Отечественной войны»; «Блокада Ленинграда»; «Брестская крепость»; «Четвероногие помощники фронта». Дошкольники с удовольствием выполняли задания, посвященные военной технике; беседовали о символах Победы: Вечном огне и Георгиевской ленточке, о песне «Священная война» и Красной гвоздике; Могиле Неизвестного Солдата и Знамени Победы; ордене «Победа» и ордене Славы. Дети совместно с родителями изготовили поделки своими руками: «Солдат» (лепка); «Вечный огонь» (пластилинография); «Салют к 9 мая» (нетрадиционные техники рисования); «Письма с фронта» (оригами). Педагоги подготовили интересные дидактические игры «Найди тень», «Помоги летчикам найти свои самолеты», «Помоги солдату добраться до танка»; «Автомобильная техника времен ВОВ»; «Награды Времен ВОВ» и др. Итогом реализации проекта стали викторина; отгадывание кроссворда, поэтический фестиваль «Этих дней не смолкнет слава», ребята справились со всеми предложенными заданиями.

Родители, дети и сотрудники детского сада участвовали в акции «Книга памяти», где каждая страничка – это история семьи о своем герое Великой Отечественной войны. «Книга памяти» поможет дошкольникам лучше узнать о своих родственниках, принимавших участие во второй мировой войне, почувствовать гордость за свой народ, за свою Отчизну, которая внесла решающий вклад в победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Электронная версия «Книга памяти» размещена на сайте МДОУ «Детский сад № 108» в разделе музейно-образовательный комплекс «Крестьянская изба» - https://sites.google.com/site/muzejkrestanskaaizba108/kniga-pamati/kniga-pamati--elektronnyj-variant-k-75-letiu-velikoj-pobedy

Воспитанники активно принимали участие в различных конкурсах (детский конкурс стихотворений о войне «Давным-давно окончен бой»; патриотический конкурс-фестиваль «Цена Победы» и др.), фестивалях (городской фестиваль детского исполнительского творчества «Салют Победе»; V фестиваль детского творчества «Слова Победы летят над Землёй» и др.) акциях («Окна Победы»; «Сад памяти») и флешмобах (региональный флешмоб фотографий «Победа в наших сердцах»; Виртуальный флэшмоб «Бессмертный полк»), которые посвящены 75-летию Победы.

9 мая сотрудники детского сада и наши воспитанники с родителями приняли участие в Бессмертном полку онлайн, исполнили песню «День Победы» в 19.00, а также в память о начале Великой Отечественной войны зажгли «Свечу Памяти» в 21.00.

Проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У детей дошкольного возраста формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.