Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности

12 мая 2020 г.

Мероприятие «Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности» поддержано Фондом президентских грантов. Будет проходить в период с мая 2020 по апрель 2021. Включает в себя этап обучения, онлайн-фестиваль и очную конференцию для родителей.

Основной организатор ЧОУ ДО ЦИТО «Познание» (город Киров), которое собрало команду из педагогов и специалистов со всей России. Проект направлен на просвещение родителей дошкольников и младших школьников по вопросам сопровождения детей в инженерно-техническом творчестве, организации познавательного семейного досуга.

В онлайн-марафоне пройдет обучение родителей основам создания инженерно-технического проекта. Участники познакомятся с зарождающимися высокотехнологичными рынками и современными технологиями: робототехникой, трехмерным моделированием, компьютерным зрением и др. Далее все участники представят идеи проекта на Всероссийском онлайн-фестивале, а лучшие проекты будут приглашены к участию в очной родительской конференции «Родитель в теме» в г. Кирове.

Кроме того, все реализованные проекты могут быть использованы участниками для дальнейших городских, региональных и всероссийских конкурсов. Все эти мероприятия будут реализованы для участников на безвозмездной основе.

Участвовать могут родители детей в возрасте 4-11 лет, а также педагоги детских садов и образовательных учреждений, занимающиеся проектной деятельностью. Участие бесплатное.

Участники пройдут 24 учебных онлайн-занятия по следующим модулям:

Обучение модулю № 1 "Технические идеи. Как и где их найти"

Апрель-сентябрь 2020 года

Обучение модулю № 2 "Этапы планирования и разработки проекта"

Обучение модулю №3 "Подбор материалов и технологий"

Обучение модулю № 4 "Моделирование, конструирование и программирование"

Обучение модулю № 5 "Представление проекта на фестивалях и конкурсах технической направленности"

Всероссийский онлайн-марафон инженерно-технических проектов

Ноябрь 2020 года

Очная родительская конференция «Родитель в теме»

Апрель 2021 года

Обучение пройдет на онлайн-платформе, что позволит участникам в удобной обстановке (необходим ноутбук или компьютер с доступом в Интернет) пройти обучение. Каждый зарегистрированный участник марафона получит доступ к личному кабинету со всеми учебными материалами и возможностью онлайн-консультаций с опытным наставником из региона. что позволит подготовить качественный проект вместе со своим ребенком. 

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться, для этого надо заполнить онлайн-форму на сайте: http://itpoznanie.ru/online-marafon

Форма открывается по ссылке «Регистрация на онлайн-марафон». Далее участников подключат к классу, в котором будет проходить обучение.

В Республике Карелия региональным организатором является Суровцова Татьяна Геннадьевна, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, tsurovceva@petrsu.ru, +79114150415, которая проконсультирует участников по всем возникающим вопросам в процессе регистрации и обучения в онлайн-марафоне.

В результате исполнения в Республике Карелия и Российской Федерации начнет формироваться сообщество родителей и педагогов детских садов и общеобразовательных учреждений, которые смогут помочь детям в реализации даже самых смелых идей.