Онлайн научно-практическая конференция «Педагогические мастерские»

18 мая 2020 г.

12 мая прошла онлайн научно-практическая конференция «Педагогические мастерские», организованная кафедрой английского языка Института иностранных языков. В ней приняли участие 20 преподавателей кафедры и учителей английского языка школ г.Петрозаводска (МОУ «Державинский лицей» и «Гимназии №17 им. П.О.Коргана», в которых созданы базовые кафедры ИИЯ). Главной целью конференции был обмен опытом по организации дистанционного обучения английскому языку.

Было заслушано и обсуждено 6 докладов участников. Перед участниками выступили: Л. Ю. Кухарева ("Работа с электронной доской Miro".); Е.В.Борзова ("Анализ проблемных аспектов, способов комбинирования самостоятельной и аудиторной работы онлайн, приемы активизации студентов"); И. В. Лебедева ("Использование образовательных онлайн-платформ"); В. А. Дмитриева ("Составление тестов в Google Classroom"); Т.В.Жеребцова ("Технология Flipped Classroom"); М. Д. Долинко ("Использование платформы Flipgrid для записи устных ответов обучающихся).

Обсуждение прошло настолько заинтересованно и подробно, что пришлось продолжить ZOOM сессию сверх запланированного времени.

Несомненно, практический опыт преподавателей и учителей будет активно использоваться и обогащаться всеми в дальнейшей работе, а также найдет отражение в очередном сборнике научных трудов кафедры «Педагогические мастерские – 11», запланированном на июнь.

И.В. Лебедева: "Педагогические мастерские" - это ежегодное образовательное событие, которое объединяет учителей Республики Карелия и преподавателей кафедры английского языка ИИЯ ПетрГУ для обсуждения самых важных и актуальных вопросов обучения иностранному языку. Тема весенней конференции – дистанционное обучение. Коллеги поделились опытом использования интерактивных технологий, которые можно использовать в онлайн и оффлайн режимах. Я открыла для себя новые образовательные ресурсы, которые обязательно буду использовать в своей работе. Благодарю всех спикеров за новые идеи и полезные материалы!»

М.Д. Долинко: Дистанционное обучение - новый формат работы, и очень важно делиться друг с другими своим опытом и наработками. Всегда рада участвовать в мероприятиях, проводимых преподавателями Института иностранных языков. Надеюсь на скорую встречу в offline.

Ж.Е.Войнова: Спасибо коллегам за интересные находки и яркие и живые выступления. Всегда полезно обогащать свой методический портфель новыми идеями и приемами.

Приглашаем к просмотру выступлений по ссылке https://vk.com/wall-141790005_3688