Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


ВЕБИНАР «Машинный перевод и будущее переводческой профессии»

19 мая 2020 г.

Информируем вас, что Ресурсный центр современных методик обучения иностранным языкам Петрозаводского государственного университета  подготовил  запись вебинара, посвященного перспективам профессии переводчика в свете развития современных компьютерных и мобильных технологий. В нынешних стремительно меняющихся условиях этот вебинар может стать опорой при выборе профессии учащимися старших классов, а также может помочь педагогам и ученикам по-новому взглянуть на значимость изучения иностранного языка (как инструмента профессиональной коммуникации).

Вебинар ориентирован, прежде всего, на обучающихся старших классов и средних профессиональных учебных заведений, а также на всех, кто хочет узнать о специфике профессии переводчика и совершенствовании технологий машинного перевода. Создание и развитие так называемых «нейросетей» привело к тому, что системы машинного перевода по своим возможностям очень быстро «догнали» профессиональных переводчиков. Еще 10 лет назад никто из переводчиков всерьез не верил в то, что в будущем компьютер сможет заменить человека в процессе перевода, однако теперь мы все чаще слышим о том, что будущее переводческой профессии под угрозой. Правда ли это? Как убедить тех, кто учит иностранные языки, что их усилия не пропадут даром? В ходе вебинара вы получите некоторые ответы на эти вопросы, а также узнаете об особенностях перевода как вида деятельности, о тех профессиональных требованиях, которые предъявляются к переводчикам, а также о том, в чем машина превосходит живого переводчика, а в чем уступает ему.

Пожалуйста, пройдите по ссылке для регистрации

(с целью мониторинга географического охвата участников вебинара).

Заранее большое спасибо!

https://forms.gle/482QKsAZgS68maSq8

Запись вебинара находится по ссылке:


https://drive.google.com/file/d/1J6xESQzvCWG4CVjOIcEwFDmT7-nhOApI/view?usp=sharing

 

Справки по вебинару: 

Ананьина Анастасия Валерьевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ПетрГУ, моб. тел. +7906-206-38-16, адрес электронной почты: a_ananyina@mail.ru