Городской фестиваль «Семейные истории» в МДОУ № 38

27 мая 2020 г.

В МДОУ «Детский сад № 38» в дистанционном формате успешно прошёл городской фестиваль «Семейные истории», в рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня семьи – 15 мая, с целью воспитания у детей дошкольного возраста семейных чувств, уважения к своим семейным традициям, любви и бережного отношения к своей семье.

Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей.

В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 г.

Участие в Фестивале приняли педагоги дошкольных образовательных организаций и семьи воспитанников.

Дети, родители, педагоги города подготовили более 100 удивительных работ по нескольким номинациям: «Семейные традиции», «Моя семья и Я»,  «Семейная реликвия «Вещь из прошлого», «Любимая игрушка»

Для подрастающего поколения очень важно бережно хранить память о семейных традициях.

Участники поделились историями своих потрясающих семейных реликвий, рисунками рассказами об игрушках из прошлого.

В работах чувствуется нежность, трепетное отношение, гордость, и увлечённость теми или иными семейными событиями.

Фестиваль наполнен уютом домов, гармонией семейных отношений, любовью друг к другу.Трепетное и бережное отношение к прошлому семей, память предков, передаваемая юному поколению, заложит основу культурному и нравственному воспитанию детей.

В данный период мы стали ближе к своим семьям, появилась возможность окунуться в историю своей семьи, посмотреть семейные альбомы и вспомнить прекрасные мгновения.
К Фестивалю присоединились многие детские сады нашего города.

Коллектив детского сада № 38 благодарит родителей воспитанников, педагогов дошкольных учреждений за активность, заинтересованность и желание участвовать в мероприятиях в этот трудный период!

Семья – это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это – творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе –
Всегда пополам.
Семья – это всё.
Без неё холодеет
Одинокая мысль,
Одинокая жизнь.
Ничего не бывает
На свете роднее,
Ничего, как ни думай
И как ни храбрись…

Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.