Сотрудничество ПетрГУ и МОУ «Гимназия №17» в рамках договора о создании базовой кафедры ИИЯ в гимназии

4 июня 2020 г.

Заканчивается 2019-2020 учебный год, который был ознаменован памятными и яркими событиями в рамках договора между ФГБОУ ВО «ПГУ» и МОУ «Гимназия №17» о создании базовой кафедры ИИЯ в гимназии. Самыми насыщенными мероприятиями стали: «Читаем классиков» (мероприятие, посвящённое 165-летию со дня рождения О.Уайльда); интерактивные лекции «Знаки лингвистические и нелингвистические» и «Стереотипы русских и американцев»; конференция «T.E.D. Junior» для студентов 1 и 2 курсов ИИЯ ПетрГУ и старшеклассников школ города; Всероссийский диктант по английскому языку для студентов и старшеклассников школ города. Все совместно проведенные образовательные мероприятия получили высокую оценку со стороны обучающихся и учителей гимназии, студентов и преподавателей ИИЯ.

Кроме того, у 8-ми обучающихся гимназии появилась уникальная возможность заниматься в Студии художественного перевода (англоязычная литература) под руководством Надежды Александровны Леушиной, руководителя ЦПЛИ, преподавателя кафедры ИЯ естественно-технических направлений и специальностей.

Отзыв ученицы 10Б класса, Александры Потаповой: «На занятиях в студии мне было очень интересно узнать о профессиональных переводческих приемах, как они называются, в каком случае их уместно применять. Особенно мне понравилась тема о том, почему важно перед переводом ознакомиться не только с историей создания произведения, но и с биографией автора, его предыдущими работами, чтобы целиком проникнуться произведением и выполнить качественный перевод. Этот совет я точно запомню на всю жизнь. Также, мне очень понравилась дружеская и спокойная атмосфера, в которой проходили занятия».

Прохождение педагогической практики в стенах гимназии студентами 4 курса ИИЯ стало давней традицией. Приятно отметить, что в этом году у студентов 1-3 курсов ИИЯ появилась возможность не только посетить уроки английского языка в рамках ознакомительной практики, но и стать полноправными партнерами учителей в проведении различных внеклассных мероприятий, что несомненно обогатило их практический опыт.

С надеждой на дальнейшую совместную работу коллектив Гимназии № 17 выражает особую благодарность Гусевой Светлане Геннадьевне, доценту, кандидату педагогических наук, зам. заведующего кафедрой АЯ; Проскуряковой Надежде Валентиновне, старшему преподавателю кафедры АЯ; Павлову Вадиму Олеговичу, доценту кафедры АЯ, кандидату филологических наук; Краснову Игорю Леонидовичу, доценту кафедры АЯ, кандидату педагогических наук за тесное и плодотворное сотрудничество с учениками и учителями английского языка общеобразовательного учреждения.