Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В режиме видеоконференцсвязи начальник Управления образования Светлана Пахомова обсудила с директорами школ актуальные вопросы образования

4 июня 2020 г.

Особое внимание участников онлайн-встречи уделено качественной организации работы в рамках проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году. Напомним, в этом году ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в текущем году. Школы помогут выпускникам готовиться к ЕГЭ в дистанционном режиме.

4 июня в режиме видеоконференцсвязи заместитель председателя комитета–начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова напомнила директорам школ карельской столицы о необходимости качественной реализации мероприятий, связанных с проведением экзаменов и организованным завершением учебного года. Светлана Александровна поблагодарила коллег за плотное взаимодействие в период сложной эпидемиологической обстановки и более подробно представила повестку онлайн-совещания.

На совещании были заслушаны доклады о подготовке к проведению ЕГЭ, подготовке к новому учебному году с учетом обеспечения безопасных условий организации данной работы.

Сегодня мы обсудим готовность муниципальной системы образования к проведению единого государственного экзамена в текущем году. Совсем скоро наши школьники приступят к сдаче экзамена. Давайте им пожелаем удачи, – подчеркнула в обращении к директорам школ Светлана Тяхти, ведущий специалист управления образования.

Участники онлайн-совещания обсудили вопросы готовности зданий общеобразовательных учреждений: оборудование классов, какие приняты меры для обеспечения безопасности в образовательных организациях, насколько качественно выполняются санитарные нормы. Затронуты такие аспекты, как содержание учебного процесса. Активно обсуждались актуальные проблемы муниципальной системы образования и пути их решения.

Традиционно в августе проходит общественно-педагогический форум. В настоящее время не установлено, пройдет ли мероприятие в очной или в дистанционной форме, поэтому, как подчеркнула в своем докладе директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Бурдюгова, в настоящее время работа по подготовке к проведению августовского форума учитывает два формата организации. В этом году тема августовского форума прозвучала, как «Современное образование через технологии к новому качеству». Программой форума предусмотрены пленарное заседание, работа тематических площадок. Как отметила Наталья Алексеевна, темы площадок будут связаны с реализацией различных форм и технологий дистанционного обучения (обсуждение проблем и перспектив развития). На одной из площадок будут обсуждаться вопросы реализации федерального и региональных проектов «Успех каждого ребенка» и оказания услуг в сфере дополнительного образования; третье направление работы площадок связано с рассмотрением вопросов современного дошкольного образования. По всем направлениям сформированы рабочие группы. В рамках августовского форума пройдет городская образовательная выставка на тему: «Современные технологии формирования развития социальной активности обучающихся».

Ежегодно в течение августа все образовательные организации города проходят суровую проверку их готовности к новому учебному году: комфорт и безопасность, учет особенностей индивидуального развития детей, сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса – вот основные аспекты условий успешной работы. На это направлен конкурс образовательных учреждений «В преддверии сентября», который вот уже более 10 лет проводится в муниципальной системе образования Петрозаводского городского округа. В этом году конкурс пройдет с 1 июля по 21 августа, на котором будут представлены лучшие практики школ и детских садов.