Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Городской конкурс среди муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа «В преддверии сентября»

11 июня 2020 г.

Ежегодно в течение августа все образовательные организации города проходят суровую проверку их готовности к новому учебному году: комфорт и безопасность, учет особенностей индивидуального развития детей, сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса – вот основные аспекты условий успешной работы. На это и направлен конкурс образовательных учреждений «В преддверии сентября», который вот уже более 10 лет проводится в муниципальной системе образования Петрозаводского городского округа. В этом году мероприятие пройдет с 1 июля по 21 августа.

 

Учредителями и организаторами городского конкурса «В преддверии сентября» являются Администрация Петрозаводского городского округа, муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования» (далее - МАУ ДПО ЦРО).

 

Конкурс проводится в целях реализации муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа», реализации национального проекта «Образование», Концепции развития дополнительного образования детей, а также анализа результативности введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования.

 

В 2020 году конкурс проводится по номинациям, отражающим реализацию национального проекта «Образование», и включает следующие номинации:

  • «Современная образовательная организация» (инновационные проекты и программы, направленные на совершенствование научно-педагогического, организационного, материально-технического обеспечения с целью обновления содержания и технологий обучения по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, в т.ч. учитывающие особые образовательные потребности обучающихся и обеспечивающие создание современной безбарьерной среды, предоставляющие возможности реализации программ в сетевой форме, а также ориентированные на проведение оценки качества образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся);
  •  «Успех каждого ребёнка» (инновационные проекты и программы в сфере дополнительного образования, направленные на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, ориентированные на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, нацеленные на обновление содержания и технологий дополнительного образования (в т.ч с использованием дистанционных форм работы), обеспечивающих возможность ранней профориентации с последующим построением индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, создающие условия для получения дополнительного образования детям с ограниченными возможностями здоровья);
  • «Цифровая образовательная среда» (инновационные проекты и программы, нацеленные на оптимизацию деятельности образовательных организаций путем внедрения автоматизированных систем управления образовательным процессом, полноценного введения электронного документооборота, создания новых или эффективного использования имеющихся платформ непрерывного образования и наборов сервисов, обеспечивающих качественное            взаимодействие всех участников образовательного процесса (руководителей, педагогов, обучающихся, родителей/законных представителей обучающихся), в том числе с использованием дистанционных технологий);
  • «Поддержка семей, имеющих детей» (инновационные проекты и программы, направленные на создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, в том числе в вопросах раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также путем вовлечения родителей в образовательный процесс в качестве его деятельных участников);
  • «Педагог будущего» (инновационные проекты и программы, ориентированные на внедрение эффективных механизмов выявления и восполнения профессиональных дефицитов, формирование индивидуальных траекторий профессионального совершенствования педагогических работников, создание системы непрерывного образования с целью развития профессиональных компетенций педагогических работников на основе изучения и распространения передовых педагогических технологий, диссеминации инновационного педагогического опыта, на основе наставничества и взаимообучения с использованием современных цифровых технологий, формирования и участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, в том числе в форме стажировок);
  • «Социальная активность» (инновационные проекты и программы, ориентированные на создание объединений поддержки волонтерства на базе образовательных организаций, проведение конкурсов, направленных на развитие добровольчества в 00, повышение уровня мотивации обучающихся, воспитанников и педагогов к участию в волонтерской деятельности, организацию мероприятий, направленных на формирование и развитие способностей, личностных компетенций обучающихся для самореализации и профессионального развития, а также инновационные проекты и программы, нацеленные на реализацию в образовательных организациях идей Общероссийской общественно­государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»).

Для участия в конкурсе образовательным организациям необходимо направить в МАУ ДПО ЦРО (ул. Краснофлотская, д. 31, каб. № 4) заявку с кратким обоснованием, заверенную руководителем 00. Сроки приема заявок: с 01 июля до 10 августа 2020 года.

 

Оргкомитет конкурса до 15 августа 2020 года рассматривает представленные материалы и определяет участников очного этапа конкурса, который состоится 20 августа 2020 года на базе МАУ ДПО ЦРО (ул. Краснофлотская, д. 31, кааб. № 7) в форме публичной презентации проектов и/или программ, заявленных образовательными организациями и допущенными оргкомитетом к участию в очном этапе.

 

Оргкомитет подводит окончательные итоги конкурса 21 августа 2020 года. Победители конкурса в каждой номинации отмечаются дипломами. Награждение победителей состоится в рамках городского августовского общественно-педагогического форума.

 

Положение и форму заявки для участия необходимо скачать по ссылке